Можно ли владельцу салона преподавать парикмахерское искусство без лицензии?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если у меня свой салон , могу я преподавать парикмахерскому искусству и проводить семинары , без лицензии,? Открыта ИП . И могу выдавать сертификаты о прослушивании? Спасибо

, Светлана, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1.2. Приказа Минобрнауки России от 02.08.2013 N 730 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по профессии 100116.01 Парикмахер» - Право на реализацию программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих по профессии 100116.01 Парикмахер имеет образовательная организация при наличии соответствующей лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Таким образом, лицензия для преподавания парикмахерского искусства нужна.