Имел ли право банк продать долг и истекшим СИД коллекторам?

в 2008 перестал платить по кредитам. были суды, были судебные приставы, исполнительное производство давно закрыто. Все сроки, исковой, взыскания и возобновления исполнительного производства прошли. в 2015 году банк в БКИ написал, что кредит списан, в этом году банк продал этот списанный кредит коллекторам. Теперь из-за коллекторов, точнее КА ЭОС, у меня испорчена кредитная история, в ней написано, что долг продан коллекторам. Правомерны ли действия банка? мог ли он продать, якобы списанный кредит и могу ли я подать жалобу в БКИ на исправление КИ? если нет, какие мои действия должны быть для исправления КИ?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, в первую очередь, вам необходимо выяснить, есть ли у банка с коллекторским агентством договор. Почему они не обращаются в суд? Вы имеете право  в письменном виде отправить просьбу, чтобы они дали разъяснение по поводу своих действий( в банк) Можете подать жалобы в Роскомнадзор и Центробанк.Есть закон

Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1

Статья 41. Надзор за деятельностью кредитной организации

Надзор за деятельностью кредитной организации осуществляется Банком России в соответствии с федеральными законами.

Если вы считаете, что ваше право нарушено, то пишите жалобы на действия банка, его служащих

Очень приятно. А можно узнать, что вы в моем ответе увидели отрицательного, кроме сло о суде? все четко и понятно.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

По договору цессии продан долг, который списан в конце 2015 года

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Денис, здравствуйте!

К сожалению в Вашу кредитную историю информация внесена совершенно законно.

Банк в праве продавать долг (переуступать его по договору уступки прав требования/цессии) третьим лицам.

Информация о Вашей задолженности вносится на основании статьи 4 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ.

Оспорить её Вы можете на основании статьи 8 данного закона, а сроки хранения изложены в статье 7 закона: кредитная история удаляется либо по истечение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории, либо по решению суда либо по оспариванию Вами этой информации на основании ст. 8 Закона.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

На данный момент в КИ стоит статус «активен», хотя по полученным данным из другого БКИ долг был списан банком в конце 2015 года. В 2017 году мне нормально выдавали кредиты, которые я исправно плачу. В начале года коллекторы внесли исправления, что долг в активном состоянии. Является ли это нарушением?

Нет, не является. Вам никто долг прощать не обязан, то, что этот долг отнесли на опер. риски ещё не говорит о том, что Вы были фактически прощены кредитором и он отказался от прав требования. Вопрос о исковой давности вообще не стоит, пока нет судебного процесса. Так что банк попросту отнес Ваши обязательства к неликвидных активам и продал его в установленной законом форме. Можете конечно написать жалобу в ЦБ РФ, но это ничего не даст. Вопрос долга будет закрыт только тогда, когда коллекторы обратятся с иском в суд, а Вы заявите пропуск исковой давности. Тогда по Вашему заявлению суд применит исковую давность (196 ГК РФ), так как по собственной инициативе суд не в праве этого делать и вынесет отказ в удовлетворении исковых требований. Когда решение вступит в законную силу — тогда уже сможете требовать у БКИ удаления информации о долге.