Коммунальщики отказываются списать долги и подают в суд

Комунальщиками отказываются списать долги и подают в суд. Припесав при этом мою дочь, она стала совершеннолетней в Октябре. муж прошел процедуру банкротства физлиц.

, Ольга, г. Калуга

Добрый день, Ольга!

В соответствии с п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Если ваша дочь является также собственником жилого помещения, то наравне с вами и вашим мужем, она обязана нести бремя содержания квартиры.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, почему, несмотря на проведенную процедуру банкротства, коммунальные службы продолжают насчитывать долги, необходимо изучить документы, которые ваш муж подавал на банкротство, были ли заявлены долги по жку в том числе, когда прошла процедура банкротства и за какой период коммунальные службы пытаются взыскать долги. Возможно, что списана часть долга (пропорционально доле в собственности), возможно, что пытаются взыскать новый долг. Без детального изучения документов сказать наверняка не представляется возможным.

Вы можете обратиться ко мне на личную консультацию, и я помогу Вам разобраться в сложившейся ситуации и, при необходимости, составить возражение на действия коммунальных служб.

С уважением, Татьяна Николаевна Рахмилова