Какие документы должны предоставить коллекторы, требующие оплатить долг?

Начали звонить коллекторы.Говорят что я должна 168 000 рублей.Не могу найти дкумент, что язакрыла долг.Они продлжают звонить.Прошу предоставить договор цессию , или прислать на эл.почту.Без результата.Ничего не предоставляют.Как мне узнать, есть ли действительно задолженность, или это мошенники?Что делать в этой ситуации?

, Сугоняева Разида Разитовна, г. Санкт-Петербург
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Напишите на юридический адрес данной коллекторской организации письмо, в котором потребуйте предъявить документы о передачи им долга. Письмо советую вам направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если коллекторы будут нарушать ваши права, отказывать вам в предоставлении документов, то вы можете написать на них жалобу в Федеральную службу судебных приставов и в прокуратуру.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

 Разида Разитовна, добрый вечер!

Если Вам известны реквизиты коллекторов, то отправьте им запрос с целью предоставления документов.

По договору Вы имеете право получить информацию о наличии, либо отсутствии задолженности.

Согласно ч.1 статьи 10 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

 1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!