Стоит ли открывать ИП гражданину РФ, проживающему в другой стране, имея доход в РФ от сдачи в аренду имущества?

Добрый день, уважаемые юристы! Складывается такая ситуация: я гражданка рф, но имею вид на жительство в другой стране и там и проживаю постоянно. Появилась возможность получать доход от сдачи в аренду имущества (не недвижимость), на территории РФ. Подскажите, пожалуйста: 1. нужно ли для этого оформлять ИП, оплачивать все страховые взносы,если, например, размер годовой выручки не будет превышать сумму этих страховых взносов? =)) 2. какой размер налогов необходимо в таком случае уплачивать? 3. Может ли это проходить как самозанятость, если не оформлять ИП и по какой тогда ставке уплачивается налог?

, Дарья, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Здесь нужно учитывать, что в случае проживания в РФ менее 183 дней в году Вы перестаете быть налоговым резидентом — статья 207 НК. В этой связи налог от дохода полученного от источника в РФ составит у Вас, как у физ.лица 30%. Налог как у ИП будет меньше, скажем на УСН 6% он составит именно 6%.

Помимо уплаты данного налога Вам необходимо будет оплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС. В 2019г. они составят в год

В ПФР — 29 354 руб. + 1% с доходов ИП свыше 300 000 руб., В ФОМС —  6 884 руб. ( в этом году в ПФР — 26 545 р. в ФОМС — 5840 р.)

При этом на оплаченные фиксированные Вы вправе уменьшить размер Вашего налога УСН 6%( без работников на 100% уплаченных взносов, с работниками на 50%).

Все остальное нужно просто просчитывать, исходя из Ваших данных

С уважением Евгений Беляев

Здесь кстати нужно смотреть и по двойному налогообложению, поскольку спец.режимы под него не попадают. Поэтому возможна ситуация, что экономя на налогах здесь, в РФ Вы плюсом будете платить налоги в стране своего проживания.

Дарья
Клиент, г. Москва

Евгений, благодарю за оперативный ответ!

Страна постоянного проживания — Израиль. С ним, насколько я знаю, заключена Конвенция об избежании двойного налогооблажения и по местным законам, имея бизнес в другой стране не нужно платить налог здесь. Но это я еще буду уточнять.

300 тыс рублей — это месячный или годовой доход должен быть?

К примеру, если ежемесячно я буду получать доход около 50 тыс рублей (в лучшем случае), имея ИП и работая по упрощенке, страховые взносы будут около 37 тыс рублей и 6% налога? То есть 12% с такого годового дохода, я правильно понимаю?

p.s. Имущество, как и моя прописка в Подмосковье, если это имеет значение.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый вечер!

Налог от аренды недвижимого имущества, как правило, уплачивается, по месту нахождения имущества, но бывают и исключения. Резидентом какой страны Вы сейчас являетесь?

1. нужно ли для этого оформлять ИП, оплачивать все страховые взносы, если, например, размер годовой выручки не будет превышать сумму этих страховых взносов? =))

Размер дохода не имеет значения. Однако, учтите, что 1) без статуса ИП у Вас ставка будет 30% 2) Уплаченный налог уменьшает выплаты в фонды.

2. какой размер налогов необходимо в таком случае уплачивать?

Зависит от выбранной системы налогообложения. Например, при УСН доходы — 6%.  Какое имущество и в каком регионе находится?

3. Может ли это проходить как самозанятость, если не оформлять ИП и по какой тогда ставке уплачивается налог?

 Вы о недавно принятом законе?  Где находится имущество (регион)?

Снимались ли Вы с регистрационного учета в РФ?

Дарья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Дарья, нет, с регистрационного учета не снималась, регистрация в Подмосковье, имущество будет регистрироваться там же. Страна проживания Израиль