8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Стоит ли открывать ИП гражданину РФ, проживающему в другой стране, имея доход в РФ от сдачи в аренду имущества?

Добрый день, уважаемые юристы! Складывается такая ситуация: я гражданка рф, но имею вид на жительство в другой стране и там и проживаю постоянно. Появилась возможность получать доход от сдачи в аренду имущества (не недвижимость), на территории РФ. Подскажите, пожалуйста: 1. нужно ли для этого оформлять ИП, оплачивать все страховые взносы,если, например, размер годовой выручки не будет превышать сумму этих страховых взносов? =)) 2. какой размер налогов необходимо в таком случае уплачивать? 3. Может ли это проходить как самозанятость, если не оформлять ИП и по какой тогда ставке уплачивается налог?

01 декабря 2018, 13:37, Дарья, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Здесь нужно учитывать, что в случае проживания в РФ менее 183 дней в году Вы перестаете быть налоговым резидентом — статья 207 НК. В этой связи налог от дохода полученного от источника в РФ составит у Вас, как у физ.лица 30%. Налог как у ИП будет меньше, скажем на УСН 6% он составит именно 6%.

Помимо уплаты данного налога Вам необходимо будет оплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС. В 2019г. они составят в год

В ПФР — 29 354 руб. + 1% с доходов ИП свыше 300 000 руб., В ФОМС — 6 884 руб. ( в этом году в ПФР — 26 545 р. в ФОМС — 5840 р.)

При этом на оплаченные фиксированные Вы вправе уменьшить размер Вашего налога УСН 6%( без работников на 100% уплаченных взносов, с работниками на 50%).

Все остальное нужно просто просчитывать, исходя из Ваших данных

С уважением Евгений Беляев

01 декабря 2018, 13:56
1
0
1
0

Здесь кстати нужно смотреть и по двойному налогообложению, поскольку спец.режимы под него не попадают. Поэтому возможна ситуация, что экономя на налогах здесь, в РФ Вы плюсом будете платить налоги в стране своего проживания.

01 декабря 2018, 14:01
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Евгений, благодарю за оперативный ответ!

Страна постоянного проживания — Израиль. С ним, насколько я знаю, заключена Конвенция об избежании двойного налогооблажения и по местным законам, имея бизнес в другой стране не нужно платить налог здесь. Но это я еще буду уточнять.

300 тыс рублей — это месячный или годовой доход должен быть?

К примеру, если ежемесячно я буду получать доход около 50 тыс рублей (в лучшем случае), имея ИП и работая по упрощенке, страховые взносы будут около 37 тыс рублей и 6% налога? То есть 12% с такого годового дохода, я правильно понимаю?

p.s. Имущество, как и моя прописка в Подмосковье, если это имеет значение.

01 декабря 2018, 14:24
Консультация юриста бесплатно
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Дарья, добрый вечер!

Налог от аренды недвижимого имущества, как правило, уплачивается, по месту нахождения имущества, но бывают и исключения. Резидентом какой страны Вы сейчас являетесь?

1. нужно ли для этого оформлять ИП, оплачивать все страховые взносы, если, например, размер годовой выручки не будет превышать сумму этих страховых взносов? =))

Размер дохода не имеет значения. Однако, учтите, что 1) без статуса ИП у Вас ставка будет 30% 2) Уплаченный налог уменьшает выплаты в фонды.

2. какой размер налогов необходимо в таком случае уплачивать?

Зависит от выбранной системы налогообложения. Например, при УСН доходы — 6%. Какое имущество и в каком регионе находится?

3. Может ли это проходить как самозанятость, если не оформлять ИП и по какой тогда ставке уплачивается налог?

Вы о недавно принятом законе? Где находится имущество (регион)?

01 декабря 2018, 13:57
0
0
0
0

Снимались ли Вы с регистрационного учета в РФ?

01 декабря 2018, 14:05
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Дарья, нет, с регистрационного учета не снималась, регистрация в Подмосковье, имущество будет регистрироваться там же. Страна проживания Израиль

01 декабря 2018, 14:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Здравствуйте Стоить ли открывать ИП в РФ, если я не проживаю в РФ, но гражданинка РФ и хочу удалённо работать с клиентами из России в сфере графического дизайна и прочее арт.темы?
Здравствуйте Стоить ли открывать ИП в РФ, если я не проживаю в РФ, но гражданинка РФ и хочу удалённо работать с клиентами из России в сфере графического дизайна и прочее арт.темы ?
28 мая 2019, 16:07, вопрос №2375202, Alena, г. Невинномысск
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Налоговое право (РФ - США)
Гражданин РФ, проживающий в РФ, имеет доходы (зарплата, дивиденды, предпринимательская деятельность), получаемые на территории РФ. Все эти доходы отражены в декларации о доходах. Со всех доходов налоги уплачены в полной мере в соответствии с налоговым законодательством РФ. На территории США каких-либо доходов нет. Вопросы: - если данный гражданин получает Green Card, то он автоматически становится налоговым резидентом США ? - правильно ли я понимаю, что в таком случае налоговая система США претендует на налогообложение всего "мирового" доход этого гражданина независимо от места получения дохода и уплаты налогов в стране получения данного дохода ? - при расчёте налога с "мирового дохода" учитываются ли расходы, которые сопровождали получение этого "мирового дохода" в стране получения дохода ( в данном случае это РФ)
25 февраля 2019, 07:18, вопрос №2271969, Андрей, г. Иркутск
16 ответов
Налоговое право
Стоит ли открывать ИП и какую систему налогообложения выбрать?
Планируем на лето в селе на аллее поставить пару детских машинок (прокат). Как в таком случае платить налог на доход? Или обязательно необходимо открывать ИП или ООО? Если все же стоит открыть, какой выбрать ОКВЭД? Нужно ли будет брать в аренду участок земли, где будем располагаться? Как учитывать доход, если будем брать "наличкой" (50 руб за 10 мин - прибыль небольшая)? Или можно подать декларацию в налоговую на доход физического лица без образования ИП?
06 июня 2018, 18:10, вопрос №2018302, Мария Баранова,
1 ответ
Пенсии и пособия
Учитывается ли стаж работы гражданина РФ в другой стране при начислении пенсии в РФ?
Здравствуйте! Я столкнулась с токой ситуацией.Переехав в Россию у меня есть наработанный стаж 4 года на Украине,сама с рождения русская по гражданства.Устраиваясь на работу в России,сказали что стаж заработанный на Украине не ввойдет в дальнейшем в пенсию.Что если я снова буду жить там он будет считаться.Тогда возникает вопрос:если у меня будет наработанный стаж лет 10-15 на Украине,то он не будет входить в стаж на территории РФ?
19 ноября 2017, 10:18, вопрос №1817364, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Живу постоянно за границей, стоит ли открывать ИП в России?
Здравствуйте! Я гражданин России, но уже 2 года постоянно проживаю в Латвии, на территории России не появлялся, регистрации по месту жительства в России не имею. По состоянию здоровья сильно ограничен в мобильности. Хочу зарегистрировать и работать как программист-фрилансер, клиенты скорее всего будут все из России. Выбираю между регистрацией самозанятого лица в Латвии и ИП в России. В Латвии налоги выше, но зато налоговая близко, если какие-то проблемы возникнут... Мои вопросы: 1) Есть ли какие-то ограничения на то, где я должен платить налоги - в России или в Латвии, при условии что живу я в Латвии, но я гражданин России и мои клиенты - из России? 2) Правильно ли я понимаю, что где я должен платить налоги - там мне и необходимо регистрироваться? 3) Могу ли я быть зарегистрированным ИП в России, постоянно проживая за рубежом? 4) Если да, то могу ли я открыть ИП в России, не въезжая в страну? 5) Аналогично - могу ли я платить налоги (УСН) не въезжая в страну? 6) Смогу ли я платить по УСН только 6% от дохода, не являясь при этом налоговым резидентом?
21 июня 2016, 16:43, вопрос №1291200, Илья,
8 ответов
Дата обновления страницы 02.12.2018