Могут ли уволить по статье, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Здравствуйте!. Я являюсь госслужащим. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Могут ли меня уволить по статье? Я не предоставила сведения что подарила долю в квартире матери и служба безопасности обнаружила что у меня есть группа в интернете по продаже вещей( вот только она мне ни какой дополнительный заработок не несет) .

, Ekaterina, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вас уволить не вправе.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 37. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя

3. Гражданский служащий не может быть освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы по инициативе представителя нанимателя в период пребывания гражданского служащегов отпуске и в период его отсутствия на службе в связи с временной нетрудоспособностью менее сроков, указанных в пункте 8.1 части 1 настоящей статьи, а также в период его временной нетрудоспособности в связи с увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением должностных обязанностей, независимо от продолжительности этого периода.

http://www.consultant.ru/docum...

Ekaterina
Клиент, г. Москва
По мне назначена проверка. Сказал и что могут уволить по статье или выговор.

Не могут, пока Вы в отпуске. И проверку проводить не вправе пока Вы в отпуске. Только после выхода из отпуска.

3. Гражданский служащий не может быть освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы по инициативе представителя нанимателя в период пребывания гражданского служащегов отпуске