Могут ли привлечь по ст 242 2 за съемку порно с 16-летней?

Снял видео 16 летней девушки, порнографического характера, я и она на видео, самого акта нет, она просто ласкает меня голого, а сама одета. Мне 22 года. Все по обоюдному и прошло уже почти 8 лет, а видео всплыло. Девушке уже 24, заявление подавать не собирается, а видео попало в органы. Что мне делать ?

Я боюсь именно 242.2 статьи.

, Никита, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Никита

Снял видео 16 летней девушки, порнографического характера… Все по обоюдному

Никита

Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, достигшим шестнадцатилетнего возраста допустимы в РФ

прошло уже почти 8 лет, а видео всплыло

Никита

Вот несколько вопросов на которые Вам придется ответить в СК следователю, которые повлияют на Вашу судьбу. Все вопросы будут направлены на установление цели изготовления или распространения видео.

  • С какой целью использовали видеосъемку?
  • Каким образом девушка дала согласие на такую съемку?
  • Каким образом и при каких обстоятельствах указанная видео съемка «всплыла»?
  • Где, кога и при каких обстоятельствах была сделана данная видео съемка?

Что мне делать?

Никита

Необходимо заключать соглашение с адвокатом уже на стади досудебной проверки( до дачи первых показаний)

 Статья 242.2 УК РФ. Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов

(введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Фото-, кино- или видеосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления и (или) распространения порнографических материалов или предметов либо привлечение несовершеннолетнего в качестве исполнителя для участия в зрелищном мероприятии порнографического характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении двух или более лиц;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
г) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.