Можно ли отказаться от дежурства на дому стоматологу ЦРБ?

Здравствуйте!Муж работает стоматологом на 0,5 ставки в ЦРБ.Хочет отказаться от дежурства на дому.По закону он имеет на это право?Стаж 32 года.В этом году заболел лейкоплакией голосовых связоки гортани,здоровье пошатнулось,долго не может разговаривать,голос пропадает и горло начинает болеть.Переход на полставки связано с этим.

, ЛЮЦИЯ, с. Стерлибашево
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Люция.

Если это его трудовая функциЯ по условиям трудового договора, то здесь вопрос нужно решать только по соглашению с работодателем.

Если же он такой обязанности по трудовому договору не несет, то вправе отказаться от выполнения данной работы.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.