Как осуществляется выписка умершего человека из квартиры?

здравствуйте! помогите пожалуйста составить заявление в суд на снятия с учёта или выписать с квартиры как правильно, человек умер, родственником не считался в ордер не вписан, свидетельства о смерти его нет и в браке не состояли с бабушкой это её сожитель, умер около 8-7ми лет назад, бабушка не занималась этими делами т.к не понимала что нужно делать сходила в дом управления её отправили в другое места с того места еще куда то в общем ничего не добилась и бросила всё это дело!

, Андрей, г. Магнитогорск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) — в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;
(см. текст в предыдущей редакции)

г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
еще по теме

Ответственными за прием и передачу документов в органы регистрационного учета являются в том числе (п. 17 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ):

уполномоченные лица органов управления ЖК и ЖСК;
уполномоченные должностные лица МФЦ;
собственники, самостоятельно управляющие своими жилыми помещениями, или уполномоченные лица ТСЖ либо управляющей жилищным фондом организации.
Для снятия умершего с регистрационного учета представьте ответственному лицу оригинал свидетельства о смерти.

Если вы не представите свидетельство о смерти, орган регистрационного учета самостоятельно запросит информацию о государственной регистрации смерти в органах ЗАГС.

Снятие с регистрационного учета происходит в течение трех дней после получения свидетельства.

Умерший гражданин признается снятым с регистрационного учета с даты государственной регистрации смерти (п. п. 3233 Правил; п. п. 128133134 Регламента).

источник :https://zakonius.ru/zhile-i-ne...