Как правильно написать претензию - в адрес интернет-магазина или в адрес юр лица в чеке?

Добрый день! Вышла интересная ситуация. Я - физ. лицо заказал в интернет магазине товар с доставкой на дом (есть переписка и номер заказа). Товар привезли, но впоследствии (в тот же день) я выявил, что он оказался некачественным. Сразу обратился в интернет магазин. Обменять или вернуть деньги на словах отказались. Собрался писать претензию. Захожу на сайт интернет магазина в раздел контакты. Пробил ИНН в налоговой и всё вроде нормально - лицо действующее и можно писать претензию. Далее поднял товарный чек и обнаружил самое интересное - там указано другое юридическое лицо, которое пробил по ИНН и оно также оказалось действующим. Расплачивался наличными. И теперь самое интересное:

1. Кому писать претензию и кто в данном случае будет иметь передо мной обязательства?

2. Можно ли это назвать дистанционной продажей товара, на которую распространяются соответствующие правила? По факту товар хоть и был заказан в интернете, но фактически принят у другого юр. лица и соответственно ему же и оплачен.

3. Нет ли в вышеуказанных действиях юр. лиц состава административного нарушения (например, введение потребителя в заблуждение) или состава преступления (мошенничество) в следствие их подмены?

Если кто сталкивался, подскажите, буду очень признателен.

Уточнение от клиента

Сергей, спасибо большое за грамотный ответ. Сегодня на свежую голову тоже так подумал — направлю одну претензию, адресованную в шапке двум разным юр. лицам с полным описанием ситуации и без каких-либо уточнений кто из них конкретно и что конкретно должен (солидарные должники), а они теперь пускай сами голову ломают. Со своей стороны хотел бы дополнить комментарий свежей мыслью. На сайте нет политики конфиденциальности и своего согласия на сбор и тем более передачу третьему лицу (фактическому продавцу который передал товар с чеком) своих персональных данных я не давал, чем нарушены требования КоАП. В этом случае их может оштрафовать Роскомнадзор. А есть ли для меня в данной ситуации плюсы? Наверное могу только взыскать моральный вред за передачу персональных данных?
Также думаю данная контора очередная однодневка, которая создана до того момента, пока серьёзно не наступили на горло. Потом те же самые люди зарегиструют новые юр. лица. Может в этом случае есть какая либо возможность воздействовать на ген. дира, учредителей, конечных бенефициаров через полицию или прокуратуру?

, Анатолий, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анатолий.

1. Кому писать претензию и кто в данном случае будет иметь передо мной обязательства?

Анатолий

Продавцом может быть как одно, так и другое лицо. Об их взаимоотношениях между собой вряд ли можно узнать без суда. Направьте претензии одинакового содержания в адреса двух юридических лиц.

2. Можно ли это назвать дистанционной продажей товара, на которую распространяются соответствующие правила? По факту товар хоть и был заказан в интернете, но фактически принят у другого юр. лица и соответственно ему же и оплачен.

Анатолий

Да, это можно считать дистанционной продажей, т.к. товар заказывался путем ознакомления с его описанием на сайте.

3. Нет ли в вышеуказанных действиях юр. лиц состава административного нарушения (например, введение потребителя в заблуждение) или состава преступления (мошенничество) в следствие их подмены?

Анатолий

В соответствии со ст. 9 Закона о защите прав потребителей до Вас должна была быть доведена информация о продавце (в том числе, чтобы Вы знали лицо, к которому надлежит предъявлять претензии). В данном случае можно усмотреть признаки состава административного правонарушения по ст. 14.8. КоАП РФ.

Да, Вы вполне можете обратиться в Роскомнадзор с жалобой, а также потребовать впоследствии компенсацию морального вреда.

Что касается

воздействовать на ген. дира, учредителей, конечных бенефициаров через полицию или прокуратуру?

одновременно можете обратиться в полицию, однако, шаснов, что что-то разрешиться с помощью этой структуры мало. Тем более по общему правилу учредители не несут ответственности по обязательствам юридического лица.

Дополнительно можете также обратиться в Роспотребнадзор.