Распространяется ли СИД на иные взыскания не в бюджет РФ?

На сайте приставов нашёл старую задолженность, причина возбуждения исполнительного производства: взыскание имущественного характера не в бюджеты РФ. Распространяются ли сроки давности на такие дела?

, Максим, г. Самара
Наталья Гришкова
Юрист, г. Владимир

Максим, добрый день!

Надо различать понятия срок исковой давности и срок предъявления исполнительного листа. Если задолженность уже взыскана и есть исполнительный лист (ИЛ), предъявить его к исполнению, по общему правилу (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве») в течение трех лет.

И следует понимать, что возвращение ИЛ взыскателю в случае, если не найдено имущество должника (ст. 46, ч.1, п. 4 ФЗ-229), не отменяет возможность его повторного предъявления. И срок предъявления после возвращения ИЛ начинает течь заново (п. 4 ст. 21 ФЗ-229).