Можно ли расторгнуть договор купли-продажи на зимнюю обувь?

Здравствуйте, 05.10.2017 приобрёл зимнюю обувь. В ходе эксплуатации был выявлен её заводской брак, скрытый дефект. Могу ли я сейчас, 30.11.18 расторгнуть договор купли-продажи и вернуть средства на обувь? На коробке указан гарантийный срок 30 дней

, Иван, г. Челябинск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван.

Согласно пункту 5 статьи 19 Закона о защите прав потребителей

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Т.е. для того, чтобы потребовать возврата денежных средств Вам придется организовать проведение товароведческой экспертизы. С заключением экспертизы и претензией Вы вправе обратиться к продавцу.