Правомерно ли то, что работнику не предоставляется отпуск?

Здравствуйте! работаю врачом, трудоустройство 29.01.2018 г. отпуск 50 дней, из них22 дополнительный: 14 за характер работы и вредные условия, 8 - по ст 116 ТК. Основные 28 дней отгуляла с 06.08. по 02.09. осталось 22 дня, хотеля забрать в декабре с 17 числа. по графику отпусков 2019 отпуска в след году в апреле - с 1 по 19 и в июле с 20 -32 дня. специалист сказала, в случае если я уйду в отпуск в декабре, я ежегодно буду должна брать отпуск в декабре, а в апреле я уйти в отпуск не смогу. правомерны ли действия специалиста?

Уточнение от клиента

Также поступило предложение «просто забыть про 22 дня доп отпуска» и отдыхать только в следующем году согласно графика

, Кристина, г. Абакан
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кристина!

В соответствии с ст. 122 ТК РФ  отпуск работнику должен предоставляться ежегодно, во второй и последующий годы по желанию работника или в соответствии с графиком отпусков.

В соответствии со ст 123 ТК в организации должен быть составлен график отпусков, обязательный как для работников так и для работодателя.

В соответствии со ст. 126 ТК РФ часть отпуска может быть заменена денежной компенсацией.

Таким образом, действия со стороны работодателя идут вразрез с требованиями трудового законодательства. Вы вправе обратиться как самому работодателю (письменно обращайтесь, с указанием на настоящие статьи), так в ГИТ и прокуратуру.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кристина. Законодательством ежегодный отпуск  может быть разбит на части и одна из частей не может быть менее двух недель. Речь в любом случае идет об отпуске, который предоставляется по графику.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Поэтому если вы по соглашению с работодателем определите дату отпуска в декабре, то право следующего отпуска по графику у вас возникнет так же в декабре следующего года.

с учетом вашего уточнения

Также поступило предложение «просто забыть про 22 дня доп отпуска» и отдыхать только в следующем году согласно графика

В этой части мнение работодателя незаконно. Если оно станет реальным, вы сможете обратится в трудовую инспекцию и прокуратуру за восстановление нарушенных трудовых прав

Вы  неправы с утверждением в последнем Вашем предложении, клиент пишет что отпуск на следующий год уже запланирован в соответствии с графиком  отпусков…

по графику отпусков 2019 отпуска в след году в апреле — с 1 по 19 и в июле с 20 -32 дня

Речь идет об неиспользованном отпуске, который за этот год.

Имел ввиду первый ваш ответ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Ваш рабочий год с 29.01.2018 г. по 29.01.2019 года, соответственно  Это период отпуска за 2018-2019 гг.

Так как это первый отпуск у Вашего работодателя за первый год работы, право у Вас на него, уже возникло по истечении 6 месяцев работы й него, т.е. данный отпуск предоставляется согласно закону, а не графику.

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Т.е. уже начиная  с июля 2018 года, Вы могли взять отпуск.

Вы указали, что отпуск был использован частично, т.е. он был разделен по соглашению с работодателем, я правильно понимаю, или работодатель так решил, сам он не решает, только по соглашению с работником.

На следующий год, т.е. рабочий год с 29.01.2019 г. отпуск значит за 2019-2020 гг., и график составленный на этот период, никакого отношения к Вашему отпуску за 2018-2019 гг, о котором идет речь в вопросе не имеет, если только Вы сами не изъявили желание его перенести на следующий 2019-2020 рабочий период т.е.  отгулять со следующим отпуском.