Как забрать машину со стоянки при неполной уплате долга?

Здравствуйте, такой вопрос.У меня стоит машина на стоянке, н опри этом за нее имеется долг. Имею ли я права забрать машину свою со стоянки не погасив долг. Но при этом, никакого договора со стоянкой не было заключено. Как быть?

, Елена Белик, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Автомобиль это Ваша собственность, соответственно никто не вправе препятствовать Вам ею распоряжаться и пользоваться, т.е. по закону Вам обязаны выдать автомобиль. Т.е. собственнику его имущество выдать обязаны.

Что касается долга, то администрация стоянки при наличии необходимых доказательств правоотношений по хранению автомобиля, вправе взыскать долг в судебном порядке путем подачи соответствующего иска.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.