Что делать, если приставы хотят забрать автомобиль при взыскании кредитного долга?
Здравствуйте! Есть исп право по кредитному долгу, сейчас сумма задолженности 31000, списывают каждый месяц 50%. Приставы хотят забрать машину, что делать
Здравствуйте! Какая рыночная стоимость автомобиля и относится ли ваша семья к многодетной? При долге 31 000 рублей изъятие дорогого автомобиля можно оспаривать как несоразмерную меру, особенно если ежемесячные удержания уже погашают долг. Подайте приставу заявление об отмене ареста и реализации автомобиля, приложите сведения об удержаниях и предложите срок полного погашения. Единственный автомобиль многодетной семьи с 23 марта 2026 года защищен от взыскания статьей 446 ГПК РФ.
Наталья, здравствуйте. Намерение приставов изъять Ваш автомобиль при регулярном удержании половины Вашего дохода неправомерно. На основании ст. 4 ФЗ № 229 Об исполнительном производстве, принудительное взыскание строится на принципе соразмерности объема требований кредитора и применяемых мер. Поскольку остаток кредитного долга составляет всего 31000 рублей, а выплаты успешно производятся, изъятие машины явно несоразмерно. Вам необходимо подать письменное заявление старшему судебному приставу с требованием отменить арест транспортного средства, если арест будет будет произведен коненчо. По ст. 69 ФЗ № 229 Вы вправе указать иное имущество для взыскания. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.