Как грамотно оформить расход по кассе беспроцентного займа от учредителя?

Добрый день. Организация ООО на УСН 6 % (доходы) с единственным учредителем. Учредитель выдал денежные средства в виде краткосрочного беспроцентного займа в кассу предприятия (не хватает на развитие компании). Проведена проводка Д50 К66. Возврат займа происходит с расчетного счета на карту учредителя. Вопрос: Сейчас в оборотах по кассе деньги оприходованы, но не израсходованы. Как лучше(грамотнее) отразить расход по кассе? Денежные средства использовались небольшими суммами 20-30 тысяч как установление партнерских отношений и т.д.... водителям за простой ,короче каждому нужно дать, чтобы что- то сделать.

, Алена, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В целом конечно неясно зачем такая схема была реализована с займом на организацию (УСН 6%), если расходы как таковые документально никак не оформляются для указанных в вопросе  ситуаций в принципе. Выплаты указанным вами физическим лицам по сути влекут вопросы по удержанию НДФЛ. В соответствии с п.4 ст.346.11 НК РФ для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности. Оптимальным вариантом выглядит возврат суммы займа обратно учредителю.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Денежные средства использовались небольшими суммами 20-30 тысяч

А это как-то документально подтверждено?

Алена
Клиент, г. Москва

Можно сделать расход под отчет на закупку канцтоваров и хоз.расходы+ кассовые расходные ордера ИП за услуги ремонта офиса, покумку мебели

Можно, если будут накладные и товарные, кассовые чеки. Ведь реальные расходы не официальные?