Выпустят ли из страны, если есть неоплаченный штраф за административное нарушение?

добрый день! есть административное на рушение. сказали позвонят когда выпишут штраф. на протяжении 3 недель нет звонка, такой вопрос выпустят ли меня из России в Казахстан и запустят ли обратно если этот штраф не будет оплачен?

, оксана, г. Тюмень
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Оксана!

вопрос выпустят ли меня из России в Казахстан и запустят ли обратно если этот штраф не будет оплачен?

Согласно Закону об исполнительном производстве:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Таким образом, если сумма штрафа более 30000 рублей, и имеется исполнительное производство о взыскании, то вероятность того, что Вас не выпустят за пределы РФ имеется.

С Уважением, Виктор Григорьев.

оксана
Клиент, г. Тюмень
Если сумма штрафа составляет до 500 рублей

На основании такой суммы конечно Вам не запретят выезжать заграницу.

Андрей Коцюбинский
Адвокат, г. Саранск

Здравствуйте, выезд за границу могут запретить при наличии долга 30000 руб и более (ст.67 закона об исполнительном производстве) Запретить выезд может только суд или служба судебных приставов.