Могу ли я получать сиротскую стипендию и при этом официально трудоустроиться?

Могу ли я получать сиротскую стипендию и при этом официально трудоустроится ?

Теряю ли я стипендию при этом?

От чего это Зависит?

, Алина, г. Саратов
Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Здравствуйте, Алина!

 Государственная социальная стипендия назначается студентам согласно п. 5 ст. 36 Закона об образовании

являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя; — являющимися детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства; — подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; — являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи; — проходившим в течение не менее трех лет военную службу по контракту в ВС РФ, во внутренних войсках МВД РФ, в войсках
Национальной гвардии РФ, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки РФ, органах ФСБ, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенным с военной службы по основаниям, предусмотренным пп. «б»-«г» п. 1, пп. «а» п. 2 и пп. «а»-«в» п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе

 Таким образом, получение социально стипендии зависит от вашего статуса, а не от дохода и трудоустройство влиять не будет