8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

В каких случаях при сносе дома можно рассчитывать на получение квартиры по договору соц найма?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, в каких случаях, при сносе дома, можно рассчитывать на получение квартиры по договору соц найм из расчёта 18кв.м. на человека?

Трёхкомнатная квартира, коммунальная, счета разделены (первый счёт на две комнаты, а второй на одну комнату) соц найм договор на каждый счёт сделан (две большие семьи у каждый свой договор).

Уточнение от клиента

Всего в квартире 14 человек:

1) На 2 комнаты (15,6 и 12 кв. м) соц найм на большую семью из 9 человек (так то 4 семьи живут, но родственники).
2) На 1 комнату (14,9 кв. м) соц найм на одну семью из 5 человек.

Примечание:
1) Семья из 9 человек сделали следующее:
Одна часть семьи взяла ипотеку на квартиру в МО (3 человека)
Ещё часть купили давно ещё квартиру в МО (2 человека)
Оставшиеся 4 человека (по факту 2 семьи) не имеют в собственности ничего кроме одной машины.
2) семья из 5 человек имеют в собственности 3 земельных участка, две машины.

, Владимир Казаков, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Владимир.

По общему правилу если не состоите на учете нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма, то предоставят равнозначное жилое помещение.

Жилищный кодекс

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
 
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

По возможности быть признанным нуждающимися дополню с учетом состава семьи и имущества

1
0
1
0
Владимир Казаков
Владимир Казаков
Клиент, г. Москва
Т. Е. На данный момент, если не стоим в очереди нуждающихся, выдадут 2 квартиры тк коммуналка? И квартиры равные площадям 2 комнатам по первому договору соц найм и 1 комнате по второму договору соц найм?
Собственность недвижимости как то препятствует этим процедурам?

Да, могут дать две квартиры по количеству комнат и общей площади не меньше чем та из которой Вас переселяют.

Имущественные права, наличие в собственности квартир, машин и иного, при этом не учитываются.

Исключение, если кто-то из жильцов переехал в другое жилое помещение, сменил регистрацию по месту жительства.

В этом случае его могут в судебном порядке признать утратившим право пользования и не дать на него жилье.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Лишение водительских прав
Есть какие то варианты что можно сделать?
Здравствуйте, ситуация такая, остановили сотрудники ДПС в состоянии наркотического опьянения, употреблял часов за 6 до остановки ДПС, практически был трезвый так как это было немного но ясно что достаточно для показания ТГК в крови, согласился пройти осведетельствование в кнд анализ мочи и прочее результаты будут через пару дней. Есть какие то варианты что можно сделать?
, вопрос №4089329, Александр, г. Курск
Защита прав потребителей
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться, снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться,снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500,я оплатил за один год сразу,теперь говорит что повышает цену до 10000 тысяч и должен ещё доплатить за прошлые месяцы что прошли.Она так может делать или она повысить цену может только в конце года до какого времени уплачено
, вопрос №4088087, Данил, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 30.11.2018