В каких случаях при сносе дома можно рассчитывать на получение квартиры по договору соц найма?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, в каких случаях, при сносе дома, можно рассчитывать на получение квартиры по договору соц найм из расчёта 18кв.м. на человека?

Трёхкомнатная квартира, коммунальная, счета разделены (первый счёт на две комнаты, а второй на одну комнату) соц найм договор на каждый счёт сделан (две большие семьи у каждый свой договор).

Уточнение от клиента

Всего в квартире 14 человек:

1) На 2 комнаты (15,6 и 12 кв. м) соц найм на большую семью из 9 человек (так то 4 семьи живут, но родственники).
2) На 1 комнату (14,9 кв. м) соц найм на одну семью из 5 человек.

Примечание:
1) Семья из 9 человек сделали следующее:
Одна часть семьи взяла ипотеку на квартиру в МО (3 человека)
Ещё часть купили давно ещё квартиру в МО (2 человека)
Оставшиеся 4 человека (по факту 2 семьи) не имеют в собственности ничего кроме одной машины.
2) семья из 5 человек имеют в собственности 3 земельных участка, две машины.

, Владимир Казаков, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

По общему правилу если не состоите на учете нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма, то предоставят равнозначное жилое помещение.

Жилищный кодекс

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

По возможности быть признанным нуждающимися дополню с учетом состава семьи и имущества

Владимир Казаков
Клиент, г. Москва
Т. Е. На данный момент, если не стоим в очереди нуждающихся, выдадут 2 квартиры тк коммуналка? И квартиры равные площадям 2 комнатам по первому договору соц найм и 1 комнате по второму договору соц найм?
Собственность недвижимости как то препятствует этим процедурам?

Да, могут дать две квартиры по количеству комнат и общей площади не меньше чем та из которой Вас переселяют.

Имущественные права, наличие в собственности квартир, машин и иного, при этом не учитываются.

Исключение, если кто-то из жильцов переехал в другое жилое помещение, сменил регистрацию по месту жительства.

В этом случае его могут в судебном порядке признать утратившим право пользования и не дать на него жилье.