Возможное оставление места ДТП, если на машине имеются следы небольшого столкновения

Добрый день! Вопрос по ДТП. Сегодня затормозил перед "лежачим полицейским" достаточно резко, за мной была машина. Её водитель вроде успел оттормозиться, я продолжил движение, но в зеркале потом заметил, что он встал и фарами моргает, проехал я метров 200-300. Я решил вернуться, развернулся и поехал обратно. Водитель той машины вышел, глянул на свой передний бампер, и уехал, я не успел подъехать обратно даже. А потом, когда я встал на стоянку и посмотрел на свой бампер, я увидел следы его краски. То есть столкновение минимальное всё-таки было. Вопрос - может ли мне быть инкриминировано "оставление места дтп"? Водитель второй а/м никакой фиксации не проводил и гибдд не вызывал. Максимум - у него мог быть видеорегистратор в салоне.

, Сергей, г. Москва
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
При пресечении нарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27, применяется задержаниеТС.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования — (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Сергей, действительно Вас могут привлечь по данной статье, при этом обратите внимание на ст. 4.5 КоАП РФ согласно которой постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения .