Закон о СМИ

Здравствуйте. Есть новостной интернет портал, зарегистрированный как СМИ. Какой срок хранения предусмотрен для вышедших и оплаченных заказчиком информационных материалов в архиве и публичном доступе данного портала ? В контракте " гарантийный срок на оказываемые по Контракту Услуги не установлен". Заказчик по истечении действия Контракта и приемки работ ( а он действовал до конца 2015 года, т. е. практически три года назад) заявляет пока неофициально, что объемы недовыполнены? За это время при изменении структуры сайта стали видны не все материалы.

, Игорь, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

Законодательством о СМИ предусмотрены лишь обязательные сроки хранения материалов радио и телепередач.

Так в силу ст. 34 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации»

Сроки хранения:
материалов передач — не менее одного месяца со дня выхода в эфир;
регистрационного журнала — не менее одного года с даты последней записи в нем.

Одновременно с этим применительно к новостной информации, в том числе и текстового характера в ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» оговорены следующие минимальные сроки ее хранения:

1. Владелец программы для электронных вычислительных машин, владелец сайта и (или) страницы сайта в сети «Интернет», которые используются для обработки и распространения новостной информации в сети «Интернет» на государственном языке Российской Федерации, государственных языках республик в составе Российской Федерации или иных языках народов Российской Федерации, на которых может распространяться реклама, направленная на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, и доступ к которым в течение суток составляет более одного миллиона пользователей сети «Интернет» (далее — владелец новостного агрегатора), обязаны соблюдать требования законодательства Российской Федерации, в частности:
10) хранить в течение шести месяцев распространенную ими новостную информацию, сведения об источнике ее получения, а также сведения о сроках ее распространения;

Здесь мы ведем речь об обязательном законодательном минимуме по срокам.

В Вашем случае стоит еще принять во внимание, что Вы действовали в рамках договора, которым могли быть оговорены иные сроки хранения информации предоставляемые заказчиком.

И поскольку, как Вы говорите:

Заказчик по истечении действия Контракта и приемки работ ( а он действовал до конца 2015 года, т. е. практически три года назад) заявляет пока неофициально, что объемы недовыполнены?
Игорь

Здесь можно рассмотреть вопрос с позиций нарушения требований к качеству оказываемой услуги.

В силу ст. 783 ГК РФ — в данном случае можно применить к регулированию данных вопросов положения закона о подряде, и в частности ст. 724 ГК РФ, ввиду того, что Вы говорите что гарантийный срок не установлен

Согласно данной статье

1. Если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные настоящей статьей.
2. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок,но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.

Соответственно, поскольку срок действия договора был определен до конца 2015 г., как понимаю работы к этому моменту были выполнены, то все претензии к качеству оказываемых услуг, включая размещение информационных материалов в лете — заказчик мог предъявить в течение 2-х летнего срока.

В настоящее время ввиду их истечения, его претензии не подлежат удовлетворению.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На мой взгляд здесь нужно прежде всего исходить из того подписывался у Вас акт приемки работ(услуг) или нет. И как вообще данное условие о приемке отражено в договоре. Если акт не подписан, доказывать выполнение услуг в полном обьеме предстоит Вам. При этом заказчик может обратиться к Вам с претензиями по поводу неоказанных услуг. Срок исковой давности в данном случае составляет 3 года-статья 196 ГК.

Если заказчик акт приемки подписал, то говорить о недовыполнении работ(услуг) на мой взгляд нельзя, поскольку факт принятия их в полном обьеме подтверждается именно актом приемки.

Если же заказчик будет вести речь о некачественных услугах, то поддерживаю полностью позицию коллеги Петрова.

С уважением Евгений Беляев