Как быть ооо на которое поданы иски по закону о ЗПП
Здравствуйте!
Являюсь собственником и директором ООО, которое занимается частным малоэтажным строительством. В данное время на предприятие подано два иска по ЗоЗПП. Сумма исков порядка 4млн.р. Понимая, что потребитель прав тк закон их защищает, но не по сути, ищем выходы из сложившейся ситуации. Клиенты оставили себе строения, но требуют деньги. Их, естественно нет. Вложены в их объекты. Как быть в таком случае?
Ликвидировать предприятие? Продавать его? Ничего не делать и ждать закрытия в автоматическом режиме, как нерабочее ООО?
На банкротство средств тоже нет…
Какова ответственность, есть ли чего бояться?
Повторюсь, средств действительно нет. Устав 10000₽
некачественное строительство и затягивание сроков. Оба проводили экспертизу в наше отсутствие. Оба после этого достроили эти объекты и уже пользуются ими. На мое ходатайство о проведении судебной экспертизы получил ответ — а что проверять, если истцы достроили все сами?
Можете просить суд об отсрочке, рассрочке исполнения судебного акта в связи со сложным материальным положением, приложив все необходимые бухгалтерские документы к заявлению.
Законом предусмотрена обязанность руководителя должника подачи заявления о банкротстве в суд.
Согласно ст.9 ФЗ о банкротстве 1.
Согласно ст.10 ФЗ о банкротстве
Производство по делу о банкротстве не может быть прекращено до вынесения арбитражным судом определения по требованиям о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности. В случае прекращения процессуальных действий по делу о банкротстве арбитражный суд по своей инициативе может приостановить производство по делу о банкротстве до вынесения определения по требованиям о привлечении указанных лиц к ответственности. Арбитражному управляющему не выплачивается фиксированная сумма вознаграждения за счет средств должника за период, в течение которого дело о банкротстве приостановлено в соответствии с настоящей статьей.
Кроме того, предусмотрена административная ответственность за несвоевременную подачу такого заявления, предусмотренная ст.14.13 КоАП РФ.
То есть, вам необходимо оценить насколько ваше ООО может платить по своим обязательствам и уже в зависимости от этого решить вопрос о подаче заявления в суд, в противном случае вы можете быть привлечены к субсидиарной ответственности за несвоевременную подачу такого заявления.