Как быть ооо на которое поданы иски по закону о ЗПП

Здравствуйте!

Являюсь собственником и директором ООО, которое занимается частным малоэтажным строительством. В данное время на предприятие подано два иска по ЗоЗПП. Сумма исков порядка 4млн.р. Понимая, что потребитель прав тк закон их защищает, но не по сути, ищем выходы из сложившейся ситуации. Клиенты оставили себе строения, но требуют деньги. Их, естественно нет. Вложены в их объекты. Как быть в таком случае?

Ликвидировать предприятие? Продавать его? Ничего не делать и ждать закрытия в автоматическом режиме, как нерабочее ООО?

На банкротство средств тоже нет…

Какова ответственность, есть ли чего бояться?

Повторюсь, средств действительно нет. Устав 10000₽

, Елена, г. Челябинск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! не могли бы вы более подробно описать ситуацию для более точной консультации.какой предмет исков?

Елена
Клиент, г. Челябинск

некачественное строительство и затягивание сроков. Оба проводили экспертизу в наше отсутствие. Оба после этого достроили эти объекты и уже пользуются ими. На мое ходатайство о проведении судебной экспертизы получил ответ — а что проверять, если истцы достроили все сами?

Можете просить суд об отсрочке, рассрочке исполнения судебного акта в связи со сложным материальным положением, приложив все необходимые бухгалтерские документы к заявлению.

Законом предусмотрена обязанность руководителя должника подачи заявления о банкротстве в суд.

Согласно ст.9 ФЗ о банкротстве 1.

Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.

2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

3. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.

Согласно ст.10 ФЗ о банкротстве

1. В случае нарушения руководителем должника или учредителем (участником) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия, членами органов управления должника, членами ликвидационной комиссии (ликвидатором), гражданином-должником положений настоящего Федерального закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения.

2. Нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.

5. Заявление о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, а также заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его органов управления), по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, рассматривается арбитражным судом в деле о банкротстве должника.

Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности может быть подано в ходе конкурсного производства конкурсным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, также может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом.

Заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его органов управления), может быть подано в ходе конкурсного производства, внешнего управления конкурсным управляющим, внешним управляющим, учредителем (участником) должника, а в ходе конкурсного производства также конкурсным кредитором или уполномоченным органом.

Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, может быть подано в течение одного года со дня, когда подавшее это заявление лицо узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом. В случае пропуска этого срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом.

Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности не может быть подано после завершения конкурсного производства.

Если на момент рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному пунктом 4 настоящей статьи, невозможно определить размер ответственности, суд после установления всех иных имеющих значение фактов приостанавливает рассмотрение этого заявления до окончания расчетов с кредиторами либо до окончания рассмотрения требований кредиторов, заявленных до окончания расчетов с кредиторами.

Производство по делу о банкротстве не может быть прекращено до вынесения арбитражным судом определения по требованиям о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности. В случае прекращения процессуальных действий по делу о банкротстве арбитражный суд по своей инициативе может приостановить производство по делу о банкротстве до вынесения определения по требованиям о привлечении указанных лиц к ответственности. Арбитражному управляющему не выплачивается фиксированная сумма вознаграждения за счет средств должника за период, в течение которого дело о банкротстве приостановлено в соответствии с настоящей статьей.

Кроме того, предусмотрена административная ответственность за несвоевременную подачу такого заявления, предусмотренная ст.14.13 КоАП РФ.

То есть, вам необходимо оценить насколько ваше ООО может платить по своим обязательствам и уже в зависимости от этого решить вопрос о подаче заявления в суд, в противном случае вы можете быть привлечены к субсидиарной ответственности за несвоевременную подачу такого заявления.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, помимо уставного капитала у ООО есть иное имущество? техника? что на его балансе есть?

Тут по крайней мере лично вы как физ лицо за долги ООО отвечать не будете.

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ

ст 2

участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

но если дела для вас заведомо проигрышные, то выдадут исполнительные листы, их отдадут приставам, а дальше всё будет зависеть от того, какое имущество найдёт пристав.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Никакого имущества

тогда мой совет-ничего не делать.

тогда приставы просто возвратят исполнительные листы в связи с отсутствием имущества, максиму взыщут эти 10 тысяч.

но могут и все счета арестовать если деятельность ведеться.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые закономмеры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый вечер.

Основной проблемой с которой можно столкнуться в процессе исполнения решения — наложения ареста на счета ООО и списание судебными приставами с них средств по мере их зачисления.

Для директора и учредителя в данном случае ответственность не предусмотрена — они за деятельность ООО не отвечают в силу закона, что прямо оговорено в ст. 87 ГК РФ

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Соответственно обязательства возложенные на ООО судом — будут исполняться только за счет его имущества, в том числе и в рамках исполнительного производства путем применения мер принудительного исполнения.

В отсутствие какого-либо имущества — в перспективе возможно окончание исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Это правда не лишает его права на повторное предъявления листа к исполнению, но ввиду отсутствия имущества — все это может продолжаться долго и без видимых результатов.

Ликвидировать предприятие? Продавать его? Ничего не делать и ждать закрытия в автоматическом режиме, как нерабочее ООО?

А вот тут как раз и могут вскрыться проблемы.

В силу ст. 227 ФЗ  от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. В случаях, если гражданин — должник или руководитель должника — юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует или установить место их нахождения не представляется возможным, заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано конкурсным кредитором, уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности.

И в этом случае могут привлечь к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО ее участников в течение 3 лет со дня признания ООО банкротом, взыскать с участников долги общества.

На что обращено внимание в ст. 3 Закона

. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Елена
Клиент, г. Челябинск

так какой наиболее правильный и безопасный вариант?