Учет рабочего времени во вредных условиях труда

У работника подтверждены вредные условия труда по результатам СОУТ. Охрана труда (которые ставят целью не давать компенсаций) требует фактического отчета по пребыванию работника непосредственно в ВУТ. То есть - не просто требуют вести табель учета времени по вредности (хотя на досрочную пенсию работник никак не претендует), но и как-то документально отчитываться (как именно - ответить не могут). Имеет ли Охрана труда на это право? И нужно ли вообще что-то доказывать, если уже есть карты аттестации СОУТ. Спасибо.

, Алексей, г. Курск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Учет фактически отработанного времени во вредных условиях труда работодатель вести обязан, в том числе для целей повышенной оплаты труда, а также предоставления дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Однако для этих целей вполне достаточно табеля учета рабочего времени, который подтверждает определенное количество часов, отработанных по должности во вредных условиях. Вредные условия труда у Вас будут в любом случае во все рабочее время, а не только во время выполнения определенных трудовых обязанностей.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ  «О специальной оценке условий труда»

Статья 14. Классификация условий труда

4. Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда.

Имеет ли Охрана труда на это право? И нужно ли вообще что-то доказывать, если уже есть карты аттестации СОУТ.

Факт выполнения Вами трудовых обязанностей уже доказывает работу во вредных условиях труда по должности.

Алексей
Клиент, г. Курск

Последний абзац я совершенно разделяю и пытаюсь логически донести его до начальника Охраны труда, но не знаю на что сослаться. Рабочих мест у работника несколько (3 комнаты). Вредность намерена в одной.

Алексей
Клиент, г. Курск

Есть ли какое-то требование, по которому работник обязан отработать в ВУТ не менее половины рабочего времени смены?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Имеет ли Охрана труда на это право? И нужно ли вообще что-то доказывать, если уже есть карты аттестации СОУТ.

Естественно не имеют право, а обязаны уже согласно имеющемуся заключению СОУТ предоставить все необходимые гарантии работникам

В федеральном законе ясно указано следующее

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ

 «О специальной оценке условий труда»

Статья 4. Права и обязанности работодателя в связи с проведением специальной оценки условий труда

2. Работодатель обязан:

6) реализовывать мероприятия, направленные на улучшение условий труда работников, с учетом результатов проведения специальной оценки условий труда.

Поэтому у охраны труда потребуйте официального письменного ответа, при этом предварительно поясните о тех санкциях начиная от административной до дисциплинарной ответственности которые их ждут, возможно это на них повлияет и они не наделают глупостей. хотя не факт.

Если же будут упрямиться или не давать письменного ответа с обоснованием своей позиции или все же его предоставят, прямиком обращайтесь в трудовую инспекцию вопрос будет решен, не сомневаюсь несколько, положительно для работника.

Есть ли какое-то требование, по которому работник обязан отработать в ВУТ не менее половины рабочего времени смены?

Нет таких требований, выше я привел положение федерального закона,  есть заключение СОУТ, обязаны реализовать, все остальное выдумки некомпетентных сотрудников охраны труда.