8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Учет рабочего времени во вредных условиях труда

У работника подтверждены вредные условия труда по результатам СОУТ. Охрана труда (которые ставят целью не давать компенсаций) требует фактического отчета по пребыванию работника непосредственно в ВУТ. То есть - не просто требуют вести табель учета времени по вредности (хотя на досрочную пенсию работник никак не претендует), но и как-то документально отчитываться (как именно - ответить не могут). Имеет ли Охрана труда на это право? И нужно ли вообще что-то доказывать, если уже есть карты аттестации СОУТ. Спасибо.

, Алексей, г. Курск
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Учет фактически отработанного времени во вредных условиях труда работодатель вести обязан, в том числе для целей повышенной оплаты труда, а также предоставления дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Однако для этих целей вполне достаточно табеля учета рабочего времени, который подтверждает определенное количество часов, отработанных по должности во вредных условиях. Вредные условия труда у Вас будут в любом случае во все рабочее время, а не только во время выполнения определенных трудовых обязанностей.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ  «О специальной оценке условий труда»

Статья 14. Классификация условий труда

4. Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда.

Имеет ли Охрана труда на это право? И нужно ли вообще что-то доказывать, если уже есть карты аттестации СОУТ.

Факт выполнения Вами трудовых обязанностей уже доказывает работу во вредных условиях труда по должности.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Курск

Последний абзац я совершенно разделяю и пытаюсь логически донести его до начальника Охраны труда, но не знаю на что сослаться. Рабочих мест у работника несколько (3 комнаты). Вредность намерена в одной.

Алексей
Алексей
Клиент, г. Курск

Есть ли какое-то требование, по которому работник обязан отработать в ВУТ не менее половины рабочего времени смены?

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей.

Имеет ли Охрана труда на это право? И нужно ли вообще что-то доказывать, если уже есть карты аттестации СОУТ.

Естественно не имеют право, а обязаны уже согласно имеющемуся заключению СОУТ предоставить все необходимые гарантии работникам

В федеральном законе ясно указано следующее

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ 

 «О специальной оценке условий труда»

Статья 4. Права и обязанности работодателя в связи с проведением специальной оценки условий труда
 

2. Работодатель обязан:

6) реализовывать мероприятия, направленные на улучшение условий труда работников, с учетом результатов проведения специальной оценки условий труда.

0
0
0
0

Поэтому у охраны труда потребуйте официального письменного ответа, при этом предварительно поясните о тех санкциях начиная от административной до дисциплинарной ответственности которые их ждут, возможно это на них повлияет и они не наделают глупостей. хотя не факт.

Если же будут упрямиться или не давать письменного ответа с обоснованием своей позиции или все же его предоставят, прямиком обращайтесь в трудовую инспекцию вопрос будет решен, не сомневаюсь несколько, положительно для работника.

0
0
0
0
Есть ли какое-то требование, по которому работник обязан отработать в ВУТ не менее половины рабочего времени смены?

Нет таких требований, выше я привел положение федерального закона,  есть заключение СОУТ, обязаны реализовать, все остальное выдумки некомпетентных сотрудников охраны труда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Коап РФ побои старшему ребенку, 5.35 ч 1 не содержит детей долгое время, признана виновной по этим статьям, дети
Здравствуйте. У меня с женой трое детей 6.10.12 лет, у нас идет Определение места жительства детей в суде. Дети уже 7 месяцев живут со мной. Однако до вступления в силу суд определил детей с матерью, но дети отказались с ней идти, и живут у меня. Перечислю свои плюсы: дети всегда жили в моей квартире, положительный акт обследования, у детей созданы все условия, работаю удаленно, дети посещают школу, секции, дети выссказали на суде мнение, что хотят проживать со мной, экспертиза Сухаревой показала сильную привязанность к отцу, к маме негативный настрой, описаны случаи побоев со стороны матери, моя мама мне помогает, в двоем мы справляемся с детьми, я никогда не бил детей и не обижал, не оскорблял. Плюсы матери: опека на ее стороне, опека мнением детей не интересовалась на момент заключения, суды чаще отдают матерям, судья к ней расположена, есть в безвозмездном пользовании квартира недалеко от меня, на 1 комнату меньше моей, харрактеристика положительная из детского сада, что водила ребенка. Минусы мамы: 6.1.1. коап РФ побои старшему ребенку, 5.35 ч 1 не содержит детей долгое время, признана виновной по этим статьям, дети не хотят с ней жить, била, обзывала , унижала, ее родители репатриировались в Израиль, помогать некому, у старших детей негативное отношение к ней, у младшей дочери 50\50, но дочь меня любит больше это есть в экспертизе. Мама несколько раз пробовала забрать детей с приставыми, с знакомыми, везде детям наносились психологические травмы и гематомы, ногтевые вдавления, полиция спасала. Дети категорически не идут к ней. Если приставы придут снова забирать детей, как себя мне вести если мать будет силой тащить дочь, тянуть за руки, а мальчики будут сопротивляться? Если на последнем заседании суд все таки отдаст детей ей, как мне потом отсудить их на бумаге, ведь дети со мной будут все равно? Мальчики ни за что к ней не пойдут, боятся с ней оставаться, помнят как била их перед разводом. Как быть в моей ситуации и сколько еще должно пройти времени до того как суд поймет что дети с ней не хотят и вынесет определение жить со мной? Судимся уже год, 5 томов дело.
, вопрос №3965805, Дима Дима, г. Москва
Конституционное право
А наличие благодарности от министра промышленности Удмуртской Республики даёт право на звание ветерана труда Удмуртской Республики?
Понятно. А наличие благодарности от министра промышленности Удмуртской Республики даёт право на звание ветерана труда Удмуртской Республики?
, вопрос №3965121, Юрий, г. Иркутск
Защита прав потребителей
В течении какого времени они должны вернуть деньги?
Заключили договор с компанией ООО СПЕЦСТРОЙКОМПЛЕКТ ген директор Курметова А.А. На поставку газосиликатных блоков. В течении месяца нам их не поставили, а каждый раз кормили обещаниями. ( плохие погодные условия, мы не успеваем , праздники на носу) мы решили расторгнуть договор и вернуть деньги (написала заявление возврат денежных средств) 26.12.2023 г Менеджер сказал,что возврат будет после 05.01.2024 г прав ли он ? В течении какого времени они должны вернуть деньги ?
, вопрос №3965073, Анастасия, г. Москва
Конституционное право
В настоящее время, если есть запись в военном билете Отличник Советской армии дают ли звание ветерана труда?
В настоящее время, если есть запись в военном билете Отличник Советской армии дают ли звание ветерана труда?
, вопрос №3965038, Юрий, г. Иркутск
Трудовое право
Отстранили от работы после операции, нет легкого труда на месяц, можно ли считать это прстоем, если я уверен, что работодатель мог бы предоставить работу по медпоказаниям?
Отстранили от работы после операции, нет легкого труда на месяц, можно ли считать это прстоем, если я уверен, что работодатель мог бы предоставить работу по медпоказаниям?
, вопрос №3964969, Сергей, г. Челябинск
Дата обновления страницы 30.11.2018