8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Применение насилия в отношении сотрудника полиции

взрослый сын, не зарегистрированный в доме вызвал полицию из-за ссоры с выпившим отцом. полицейские приехали, никакого скандала уже не было, потребовали написать заявление. сын написал, что просит провести с отцом профилактическую беседу. в результате доставление отца за неповиновение, так как начал скандал, отказался писать объяснение. применили физическую силу, надели сзади наручники, выволокли со двора и закинули на полик между сиденьями автомобиля. когда разворачивался, случайно задел ногой сидящую впереди полицейскую. в результате неповиновения нет, но есть уголовное дело?

, Юлия, с. Верхневилюйск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Так дело возбуждено?

Или Вас интересует будет ли возбуждено?

Если так, то нет, так как ст. 318 УК РФ предполагает в качестве обязательно признака умысел.

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти
 

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Так как он задел случайно, то состава преступления не может быть

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если есть факт удара ногой полицейского, но при этом отец дает пояснения что удар был произведен случайно, при развороте, то как бы умысла на причинение насилия в отношения полицейского нет, однако лично я уверен, что сотрудники полиции смогут доказать наличие умысла на применение насилия, так как скорее всего дадут показания что отец вел себя агрессивно, ругался, возмущался по поводу применения к нему физической силы, возможно скажут что говорил что сейчас ударит. кто нибудь из сотрудников даст показания что видел удар, и что удар был нанесен не так как если бы человек хотел повернутся, а как если бы хотел именно ударить. И все уголовное дело готово. Таковы реалии нашего предварительного расследования.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, с. Верхневилюйск

но отец владелец дома, скандала на момент прибытия полицейских не было, собирались спать. в заявлении сын попросил провести профилактическую беседу. есть ли неповиновение? кроме отказа давать объяснения и требования уйти из его частного дома, он ничего не делал. жена писать заявление отказалась.

К его показаниям о том что удар он нанес неумышленно отнесутся критически как к способу защиты. Хотя способ конечно безусловно правильный в данной ситуации. Нужно пытаться защищаться задавая вопросы полицейским, наводящим на то что они не могут утверждать что характер движения при ударе давал основания полагать что ударил умышленно. Потому что умысел будет устанавливаться исходя из объективных действий, вот их и надо преподнести в нужном свете, но шансы ничтожно малы, следствие думаю допросит всех, включая отца, как нужно следствию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Трудовое право
Проводник посадил за доли секунды до отправления поезда пассажира
Работаю начальником поезда в АО «ФПК». Проводник посадил за доли секунды до отправления поезда пассажира. В последствии, когда поезд уже поехал, пассажир не смог найти паспорт, проводник сопроводил пассажира ко мне на вагон, под видеофиксацию видно и слышно, как пассажир говорит «у меня нет документов удостоверяющих личность». По следующей станции по информационному листу, мной было приятно решение, передать его сотрудникам полиции, так как мной было установлено нарушений требований по обеспечению транспортной безопасности. Однако, уже в отделе полиции,было установлено, что документ у него был, но мне он его не предъявил. Сейчас работодатель собирается с меня взыскать сумму нанесенного пассажиру и объявить мне дисциплинарное взыскание, насколько это правомерно?
, вопрос №4096262, Мерзлякова Анна Ивановна, г. Москва
Трудовое право
Добрый день., я учусь на юридическом очно- заочно с применением дистанционных технологий, это мое первое высшее образование
Добрый день., я учусь на юридическом очно- заочно с применением дистанционных технологий , это мое первое высшее образование . И мои работодатель меня не отпускает на сессию ссылаясь на то что якобы мне она не положена . Хотя я предоставляю справку вызов , лицензию , аккредитацию . Что делать в этом случае ?
, вопрос №4096258, София, г. Иркутск
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2018