Применение насилия в отношении сотрудника полиции

взрослый сын, не зарегистрированный в доме вызвал полицию из-за ссоры с выпившим отцом. полицейские приехали, никакого скандала уже не было, потребовали написать заявление. сын написал, что просит провести с отцом профилактическую беседу. в результате доставление отца за неповиновение, так как начал скандал, отказался писать объяснение. применили физическую силу, надели сзади наручники, выволокли со двора и закинули на полик между сиденьями автомобиля. когда разворачивался, случайно задел ногой сидящую впереди полицейскую. в результате неповиновения нет, но есть уголовное дело?

, Юлия, с. Верхневилюйск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Так дело возбуждено?

Или Вас интересует будет ли возбуждено?

Если так, то нет, так как ст. 318 УК РФ предполагает в качестве обязательно признака умысел.

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Так как он задел случайно, то состава преступления не может быть

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если есть факт удара ногой полицейского, но при этом отец дает пояснения что удар был произведен случайно, при развороте, то как бы умысла на причинение насилия в отношения полицейского нет, однако лично я уверен, что сотрудники полиции смогут доказать наличие умысла на применение насилия, так как скорее всего дадут показания что отец вел себя агрессивно, ругался, возмущался по поводу применения к нему физической силы, возможно скажут что говорил что сейчас ударит. кто нибудь из сотрудников даст показания что видел удар, и что удар был нанесен не так как если бы человек хотел повернутся, а как если бы хотел именно ударить. И все уголовное дело готово. Таковы реалии нашего предварительного расследования.

Юлия
Клиент, с. Верхневилюйск

но отец владелец дома, скандала на момент прибытия полицейских не было, собирались спать. в заявлении сын попросил провести профилактическую беседу. есть ли неповиновение? кроме отказа давать объяснения и требования уйти из его частного дома, он ничего не делал. жена писать заявление отказалась.

К его показаниям о том что удар он нанес неумышленно отнесутся критически как к способу защиты. Хотя способ конечно безусловно правильный в данной ситуации. Нужно пытаться защищаться задавая вопросы полицейским, наводящим на то что они не могут утверждать что характер движения при ударе давал основания полагать что ударил умышленно. Потому что умысел будет устанавливаться исходя из объективных действий, вот их и надо преподнести в нужном свете, но шансы ничтожно малы, следствие думаю допросит всех, включая отца, как нужно следствию.