Выходное пособие при сокращении

Добрый вечер! В мае 2018 года на нашем предприятии вышел приказ о работе на неполной рабочей неделе. Приказ вступил в силу с 17 мая по 17 декабря 2018 года. При этом, ежемесячно, с некоторыми сотрудниками, подписывался приказ о выходе на полный рабочий день по производственной необходимости. 3 октября 2018 года работникам нашего предприятия выдали уведомление о сокращении, получается 3 декабря последний рабочий день. Подскажите, каким образом будет рассчитываться пособие при сокращении? Получается, если мой средний Заработок составил 25000,00 рублей, то пособие будет рассчитываться из учета сокращённых дней? ( приказ с 17 мая по 17 декабря)

, Ольга, г. Астрахань
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст. 178 ТК РФ

выплата выходного пособия, начисляется  в размере среднего заработка.

Вместе с ним выплачивается средний заработок работнику на период трудоустройства.

В соот.с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели.
Ольга
Клиент, г. Астрахань
Меня интересует, как будет выплачиваться пособие, среднедневной Заработок как будет рассчитан понятно, пособие будет выплачиваться из расчета неполной рабочей недели или полной? Например, среднедневной заработок составил 1500,00 рублей, в декабре 21 рабочий день, пособе будет за 21 день или 10,5 дней?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга

Пособие по сокращению рассчитывают по соответствующей формуле, она выглядит следующим образом:

 число рабочих дней в 1 мес. после увольнения  × средний дн. (часовой) заработок = выходное пособие.

Но при этом необходимо рассчитать среднедневной заработок, по формуле:

сумма выплат работнику в расчетный период / количество отработанных дней в течение расчетного периода = средний заработок сотрудника за 1 день

Т.е. необходим не средний заработок, а среднедневной заработок.

К примеру  рабочий год у работника с 01.01.2017 г. по 31.12.2017 г., он за этот период получил в общем  период получили 500 000 р., был 10 дней на больничном получил 10 000 р. больничного (данный период не учитывается, рабочих дней за рабочий год  было 248 — 10 дней больничного = 238 д. и из 500 000 — 10 000 р. = 490 000 р.

Соответственно: 490 000: 238 = 2058, 42 руб. — среднедневной заработок.

Таким образом можно получить размер полагающегося к выплате выходного пособия.

После того как выеден среднедневной заработок уже рассчитывается само выходное пособие:

к примеру число рабочих дней после увольнения  за 1 месяц   составит 20 дней х 2058,42 руб. = 41 168, 40 руб — выходное пособие.

Вот на основании этих примеров Вы можете посчитать сами как среднедневной заработок, так и высчитать размер полагающегося Вам выходного пособия.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Получается, если мой средний Заработок составил 25000,00 рублей, то пособие будет рассчитываться из учета сокращённых дней?

Нет, пособие будет рассчитываться, исходя из количества рабочих дней в том месяце, за который будет выплачено пособие.

В соответствии с п. 9 Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка наколичество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

Также не забудьте в течение двух недель с даты увольнения встать на учет в центр занятости, чтобы получить пособие и за третий месяц на случай нетрудоустройства, так как за третий месяц в случае нетрудоустройства, пособие выплачивается по решению органа занятости