Возможно ли оформление карты москвича при инвалидности, но без пенсионного удостоверения?

Здравствуйте. Мне дали инвалидность, 3 группа. Пенсию оформляю впервые. Подала документы в ПФ. Для оформления карты москвича в МФЦ требуют справку из ПФ о назначении пенсии, а ПФ эту справку не дает, т.к. пенсия еще не расчитана. И пустую справку, без указания размера пенсии ПФ тоже не дает. Так как же мне получить карту москвича? Пенсия может оформляться месяцами...

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

От ВАс скорее всего требуют документ подтверждающий статус пенсионера для получения социальной карты. В настоящее время выдается справка, ранее выдавалось пенсионное удостоверение.

Но пока Вам не назначена пенсия, данный статус Вы подтвердить не сможете, соответственно ничего не остается как только дождаться назначения Вам пенсии  в установленном законом порядке.

Сроки назначения пенсий

Для назначения пенсии граждане подают заявление и необходимые для назначения пенсии документы в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, в котором это заявление рассматривается в течение 10 дней со дня приема этого заявления со всеми необходимыми документами либо со дня представления недостающих документов для назначения пенсии.
Пенсионный фонд рассматривает заявление о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления либо со дня представления дополнительных документов.

http://www.pfrf.ru/branches/ka...

Если сроки нарушаются, Вы вправе подать жалобу в в федеральное ведомство ПФР РФ, либо заявление в прокуратуру.