Как потребовать компенсацию у компании за найденный в продукте большой кусок стекла?
Купила в магазине бутылку сидра, после того как выпила два глотка заметила звон, на дне лежал большой кусок стекла, при том, что бутылка абсолютно целая, то есть этот осколок не от нее. Можно ли потребовать выплату компенсации, и как это сделать?
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
Компания вышла на контакт и согласилась на компенсацию, а случае доказательства что это их вина, какую сумму потребовать? Как бы не породешевить?
Товар пока сохраните у себя. В претензии укажите, что товар при необходимости передадите в Роспотребнадзор, если Ваши требования продавцом удовлетворены не будут. Штраф от Роспотребнадзора может быть довольно большим.
Например, штраф за продажу товаров ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований составляет, согласно ч. 1 ст. 14.4. КоАП РФ, от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Повторное совершение административного правонарушения, в силу ч. 2 названной статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.