Как потребовать компенсацию у компании за найденный в продукте большой кусок стекла?

Купила в магазине бутылку сидра, после того как выпила два глотка заметила звон, на дне лежал большой кусок стекла, при том, что бутылка абсолютно целая, то есть этот осколок не от нее. Можно ли потребовать выплату компенсации, и как это сделать?

Уточнение от клиента

Компания вышла на контакт и согласилась на компенсацию, а случае доказательства что это их вина, какую сумму потребовать? Как бы не породешевить?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория.

Вам стоит обратиться к продавцу с письменной претензией, потребовав возврата денег, уплаченных за товар, и компенсацию морального вреда.

Основания:

Статья 15 Закона о защите прав потребителей и статья 18 названного Закона.

Также Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Если требуется помощь в составлении претензии можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат)

Товар пока сохраните у себя. В претензии укажите, что товар при необходимости передадите в Роспотребнадзор, если Ваши требования продавцом удовлетворены не будут. Штраф от Роспотребнадзора может быть довольно большим.

Компания вышла на контакт и согласилась на компенсацию, а случае доказательства что это их вина, какую сумму потребовать? Как бы не породешевить?

Например, штраф за продажу товаров ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований составляет, согласно ч. 1 ст. 14.4. КоАП РФ, от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, в силу ч. 2 названной статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Предъявляйте письменную претензию, основываясь на статьях 15, 18 Закона «О защите прав потребителей», дополнительно рекомендую обратиться в Роспотребнадзор с жалобой.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.