Отказ ГИБДД в регистрации транспортного средства

У физического лица по договору купли-продажи был куплен автомобиль.После заключения договора и подачи заявления о регистрации автомобиля в ГИБДД нам отказали в регистрации в связи с предоставлением документов, содержащих недостоверную информацию (п.24 административного регламента от 07.08.2013 № 605, поскольку данные, указанные в договоре купли продажи и базе ГИБДД не совпадают. Бывший владелец после покупки автомобиля по договору купли продажи на учет его не ставил и с сентября 2018 автомобиль не стоит на учете. А когда мы обратились в ГИБДД с заявлением о регистрации нам отказали.

Просим сообщить куда мы можем обратиться в данном случае? Можно ли вернуть уплаченные средства за автомобиль, если после покупки его не регистрируют в ГИБДД а информация указанная в договоре купли продаже является недостоверной

, Александр, г. Муром
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Вам нужен договор между прежнем владельцем и владельцем автомобиля, на имя которого автомобиль поставлен на учет. В таком случае Вы сможете оформить автомобиль на себя. Если хотите вернуть деньги, Вам в любом случае нужно связываться с человеком, у которого данное средство было куплено.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Регистрация автомобиля в ГИБДД носит учетный характер, а право собственности возникает с момента подписания сторонами договора купли-продажи автомобиля, вкм требуется в ГИБДД предоставить договора, автомобиль зарегистрируют, откажут, обращайтесь в суд.