Фактическое исполнение обязанностей начальника отдела в госоргане

Добрый день. Я работаю в госоргане в отделе, состоящем из 4 должностей. В отделе значатся следующие должности: начальник отдела, ведущий консультант (я), консультант и специалист - эксперт. Я пришел в отдел,когда там работал только специалист - эксперт. Вот так вдвоем мы и работаем уже полгода за четверых.

В моей должностном регламенте не написано что я должен исполнять чьи то обязанности. Но в должностных регламентах начальника отдела и консультанта сказано что в случае их отсутствия, их обязанности выполняет ведущий консультант. То есть , я.

Делать меня исполняющим обязанности начальника отдела отказываются по неизвестной причине.

Вопрос: какая вероятность успешного исхода дела, если я обращусь в суд о принуждении назначения меня исполняющим обязанности начальника отдела и начисления соответствующих выплат только по тому основанию, что у отсутствующих работников в должностных прописано то что я должен их замещать?

, Иван, г. Иваново
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, перспектив удовлетворения судом таких требований нет. Представитель нанимателя не обязан Вас назначать и.о.нач.отдела, даже если бы У Вас в регламенте было бы указано, что Вы исполняете обязанности нач.отдела. Такие пункты вносятся в регламент как раз для того, чтобы сотрудник выполнял обязанности другого на время его отсутствия без каких-либо дополнительных распоряжений. На практике в таких случаях руководитель выплачивает специалистам премии в качестве оплаты доп.нагрузки. Вот об этом ставить вопрос Вы имеете право, но опять же перед руководством, а не перед судом. Если же говорить об обращении в какие-либо органы, например ГИТ или суд, то только с точки зрения нарушения 79ФЗ и ТК РФ в части неправомерного возложение на Вас функций и обязанностей, но никак не требования назначить на должность  или выплатить премию.