В каком случае возможно задержание судьи?

Закон «О выборах Президента Калмыкии» предусматривает, что право быть избранным принадлежит только гражданину Калмыкии в возрасте не старше 60 лет, владеющему калмыцким языком. Кроме того, указано, что выборы могут проводиться на безальтернативной основе и считаются состоявшимися, если голосовали не менее 20% избирателей, а за претендента подано не менее 15% от общего количества имеющих право голоса.

Сколько нарушений избирательного законодательства Российской Федерации здесь содержится?

4.Решите задачу.

Судья Волгоградского областного суда был задержан с поличным при получении взятки, причем оперативные работники при задержании не знали, кого именно они задерживают.

В каком случае возможно задержание судьи? Какой орган должен давать на это согласие?

, Наташа, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ч. 5 ст. 16 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» судья, задержанный по подозрению в совершении преступления или по иному основанию либо принудительно доставленный в любой государственный орган, если личность этого судьи не могла быть известна в момент задержания, после установления его личности подлежит немедленному освобождению.

Об этом же говорит и ст. 449 УПК РФ.

судья федерального суда, задержанный по подозрению в совершении преступления в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, за исключением случаев задержания на месте преступления, должны быть освобождены немедленно после установления их личности.

Ответом на этот вопрос будет являться ст. 16 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», там же указано чем принимается решение в отношении судьи.