8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком случае возможно задержание судьи?

Закон «О выборах Президента Калмыкии» предусматривает, что право быть избранным принадлежит только гражданину Калмыкии в возрасте не старше 60 лет, владеющему калмыцким языком. Кроме того, указано, что выборы могут проводиться на безальтернативной основе и считаются состоявшимися, если голосовали не менее 20% избирателей, а за претендента подано не менее 15% от общего количества имеющих право голоса.

Сколько нарушений избирательного законодательства Российской Федерации здесь содержится?

4.Решите задачу.

Судья Волгоградского областного суда был задержан с поличным при получении взятки, причем оперативные работники при задержании не знали, кого именно они задерживают.

В каком случае возможно задержание судьи? Какой орган должен давать на это согласие?

Показать полностью
, Наташа, г. Москва
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ч. 5 ст. 16 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» судья, задержанный по подозрению в совершении преступления или по иному основанию либо принудительно доставленный в любой государственный орган, если личность этого судьи не могла быть известна в момент задержания, после установления его личности подлежит немедленному освобождению.

Об этом же говорит и ст. 449 УПК РФ.

судья федерального суда, задержанный по подозрению в совершении преступления в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, за исключением случаев задержания на месте преступления, должны быть освобождены немедленно после установления их личности.

Ответом на этот вопрос будет являться ст. 16 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», там же указано чем принимается решение в отношении судьи. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
У меня третья группа инвалидности дана бессрочно, могут ли её снять или нет, если да то в каком случае?
Здравствуйте. У меня третья группа инвалидности дана бессрочно, могут ли её снять или нет, если да то в каком случае? (Общее заболевание) СПАСИБО!
, вопрос №4002798, Евгений Паньший, г. Братск
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие поправки необходимо внести в договор?
Здравствуйте! Собираюсь как физ лицо покупать автомобиль у ИП, который привезёт машину из Китая. Прикрепляю агентский договор, и хочется уточнить несколько моментов: 1. Какую ответственность несёт ИП в случае неисполнения обязательств согласно договору? Какие мои действия, если авто мне не привезут или пропадут с деньгами (худший сценарий) 2. Как необходимо проверить контрагента перед покупкой? 3. Какие поправки необходимо внести в договор? Возможно он содержит ошибки или юридически неграмотные формулировки, которые могут выйти мне боком.
, вопрос №4002611, Roman Fokin, г. Саратов
Недвижимость
Скажите в каком случае нам может отказать опека?
Хотим продать двукомнатную квартиру 60квм.В этой квартире выделены доли по мат.капиталлу детям.Семья из 4-х человек,решили каждому из нас выделить по1/4.Один ребёнок совершеннолетний,второй несовершенолетний.По материальной причине хотим продать и купить 2х комнатную квартиру меньшей площади 45кв., ну и соответсвенно теже доли выделить несовершеннолетнему ребенку, первый на продажу согласие даст.Покупку квартиру будет проходить в этом же городе.Скажите в каком случае нам может отказать опека?
, вопрос №4002479, Оксана, г. Курск
Защита прав потребителей
Как быть в этой ситуации и есть ли какие то сроки для этой процедуры
Был куплет товар (смарт часы эпл) в течении гарантийного срока был выявлен дефект. Товар был направлен продавцу на гарантийный ремонт, 4-ре раза. А так-же две претензии с требованием возврата д.с. Продавец дефект не подтвердил ни разу. Была сделана независимая экспертиза ( самостоятельно) был подтвержден заводской дефект. Затем составлено исковое и направлено в суд. Ответчик на суд не явился, но потребовал судебную экспертизу. Суд вынес решение о проведении судебной экспертизы и предоставить решение в течении 30 дней, организация которой поручено провести экспертизу находиться в соседнем городе. Товар находиться у меня на руках. Прошло более 30 дней с момента вынесения решения. По моему запросу к помощнику судьи мне было сказано что организация которую обязали провести экспертизу должно вначале связаться с судом затем она или ответчик свяжется со мной для передачи товара на проведения экспертизы. Но со мной так никто и не связался за все это время. Как сказал тот же помощник судьи, нет четких сроков в течении которых организация должна связаться со мной для передачи товара на проведение экспертизы. Как быть в этой ситуации и есть ли какие то сроки для этой процедуры.
, вопрос №4002444, Александр, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Какое решение может принять судья?
В 2010 году брала кредит в Приватбанке,затем этот банк стал Бинбанком,документов на переоформление не подписывала, но платила,как могла с просрочками,проценты увеличились. Затем этот банк стал банком Открытие, платила,но с просрочками,кредиткой не пользовалась. Сейчас образовалась задолженность в связи с тем,что в декрете и только одно пособие. Банк подал в суд на проценты и основной долг,при этом первый иск был отклонен,так как у банка нет договора,они его потеряли и возникает спор. У меня на руках тоже никаких документов нет. Банк подал второй иск,в суд я придти не могу,маленький ребенок. Какое решение может принять судья? В чью пользу? Если отсутствует договор кредитования. Он даже не отсутствует ,я подписывала договор только с Приватбанком.
, вопрос №4000824, Светлана, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 04.12.2018