Регистрация иностранца по месту осуществления трудовой деятельности
Здравствуйте. Я являюсь гражданином Республики Казахстан, устроился на работу в РФ. Должна ли организация, берущая меня на работу, зарегистрировать меня? Они на этот вопрос ответили, что не могут зарегистрировать, так как у них отсутствуют жилые помещения. Насколько я знаю, данное обстоятельство на регистрацию у работодателя не влияет. Спасибо.
Согласно ст.21 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.
То есть постановка на учет по адресу организации, в которой Вы работаете, возможна только если Вы фактически проживаете по адресу этой организации.