8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вселение через суд в квартиру, которая была подарена ребенку

Отец годовалого ребенка не состоя в браке сделал дарсвенную квартиры на своего сына. После совершении сделки, мать ребенка выгоняет бывшего собственника из квартиры. Жить ему негде, там он так же не прописан. Каким способом ему можно остаться жить там? Через суд с заявлением о всилении? Данную квартиру мать ребенка хочет сдавать. Есть ли какие то способы, что бы до совершеннолетия ребенка с квартирой она ничего не сделала, и отец ребенка смог бы там проживать.

, Ольга, г. Иркутск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 578 ГК РФ отменить дарение можно только если отношении дарителя  совершены противоправные действия — покушение на жизнь и т. д.

Поскольку брака не зарегистрировано, то суд навряд ли удовлетворит требование о вселении, так как объект — квартира уже отчуждены и у квартиры новый собственник. 

Как вариант можно обратиться в суд с заявлением об оспаривании сделки, основаниями могут служить заблуждение, изменение существенного материального положения и жизни, поправить который можно только вернув имущество и т. д. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за совет. Подскажите пожалуйста, а если мать одаряемого будет сдавать подаренную квартиру. Может ли это быть поводом для расторжения сделки? Жить дарителю теперь негде, долей на другую собственность нет. Так же он получает сообщения от нее, что он будет жить под мостом, и что она продаст квартиру. Он боится, что с подаренной собственностью теперь обращаются не по значению.

Нет, поводом для расторжения сделки это не будет, так как новый собственник (одаряемый) вправе распорядиться ей по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
, вопрос №4088553, Анастасия, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру, то есть у нее доля и у меня, и она хочет подарить мне
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру ,то есть у нее доля и у меня , и она хочет подарить мне свою долю ,нам обязательно обращаться в нотариус ,по скольку он запрашивает большую сумму денег , или можно через юриста оформить
, вопрос №4088157, елена, г. Смоленск
Дата обновления страницы 29.11.2018