Вселение через суд в квартиру, которая была подарена ребенку

Отец годовалого ребенка не состоя в браке сделал дарсвенную квартиры на своего сына. После совершении сделки, мать ребенка выгоняет бывшего собственника из квартиры. Жить ему негде, там он так же не прописан. Каким способом ему можно остаться жить там? Через суд с заявлением о всилении? Данную квартиру мать ребенка хочет сдавать. Есть ли какие то способы, что бы до совершеннолетия ребенка с квартирой она ничего не сделала, и отец ребенка смог бы там проживать.

, Ольга, г. Иркутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 578 ГК РФ отменить дарение можно только если отношении дарителя  совершены противоправные действия — покушение на жизнь и т. д.

Поскольку брака не зарегистрировано, то суд навряд ли удовлетворит требование о вселении, так как объект — квартира уже отчуждены и у квартиры новый собственник.

Как вариант можно обратиться в суд с заявлением об оспаривании сделки, основаниями могут служить заблуждение, изменение существенного материального положения и жизни, поправить который можно только вернув имущество и т. д.

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за совет. Подскажите пожалуйста, а если мать одаряемого будет сдавать подаренную квартиру. Может ли это быть поводом для расторжения сделки? Жить дарителю теперь негде, долей на другую собственность нет. Так же он получает сообщения от нее, что он будет жить под мостом, и что она продаст квартиру. Он боится, что с подаренной собственностью теперь обращаются не по значению.

Нет, поводом для расторжения сделки это не будет, так как новый собственник (одаряемый) вправе распорядиться ей по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).