Здравствуйте!
да, вы можете оформить права на эту квартиру. То, что её не включили в наследственное дело изначально, — не приговор.
Суть в том, что по закону (ст. 1162 ГК РФ), если после выдачи свидетельства о праве на наследство обнаружилось имущество, которое в него не вошло, нотариус выдаёт дополнительное свидетельство. Вам не обязательно сразу идти в суд — попробуйте решить вопрос через нотариуса, который вёл дело.
Что сделать
Соберите документы на квартиру. Подготовьте всё, что подтверждает право отца на эту недвижимость: договор купли-продажи, свидетельство о собственности, выписку из ЕГРН, договор приватизации или иные документы.
Обратитесь к нотариусу. Покажите документы специалисту, который открывал наследственное дело после смерти мамы. Объясните ситуацию: квартира была в собственности отца, но по какой-то причине не попала в первоначальную массу имущества, учтённую при оформлении наследства.
Подайте заявление. Нотариус рассмотрит документы. Если он убедится, что квартира действительно принадлежала отцу на момент смерти мамы, он выдаст вам дополнительное свидетельство о праве на наследство. С этим свидетельством вы сможете зарегистрировать право собственности в Росреестре.
Иногда нотариус может отказать, если у него возникнут сомнения в праве собственности отца (например, в документах есть неясности). В такой ситуации придётся идти в суд. В иске вы будете просить включить квартиру в состав наследственного имущества и признать за вами право собственности в порядке наследования. Здесь уже важно собрать максимум доказательств: возможно, понадобятся архивные справки, свидетельские показания или экспертиза документов.
Важное предупреждение
Поскольку с момента открытия наследства прошло уже несколько лет, имеет смысл как можно скорее начать действия. Если другие наследники (в вашем случае — отец) уже распорядились имуществом (например, продали квартиру), это сильно усложнит задачу, так как суд будет защищать права добросовестного приобретателя.
Я рекомендую начать с визита к нотариусу — часто вопрос решается именно так, без суда. Если на этом этапе возникнут сложности или непонятные формулировки в ответе нотариуса, имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на наследственных спорах. Удачи в оформлении!