Предусмотрен ли перенос отпуска с одного периода на другой?

Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста как перенести ежегодный отпуск с одного периода на другой, если если отпуск перенесли без ведомо работника. Хотя график отпусков составлялся??

, Алексей, г. Нижняя Тура
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей. Если у Вас есть подтверждение того, что отпуск был предусмотрен графиком отпусков на определенный период, а затем перенесен, то Вы можете подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков утверждается работодателем и является обязательным и для работников и для работодателей.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.