Денис, здравствуйте!
Есть ли у Вас возможность загрузить иск к вопросу?
Сделка у Вас оспаривается по 177 ГК, которая имеет свои тонкости. Тут важно не переусердствовать и не перестараться с инициативой.
Даже, если по Вашему запросу придет подтверждение или опровержение её постановки на учет в ПНД — не говорите об этом. Доказательством это не засчитают, а вот вопрос нарушения врачебной тайны моет подняться.
По судебному спору: сложно что-либо говорить конкретное не видя иска, но вопрос у Вас стоит о проведении судебной психиатрической экспертизы. Самому об этом заявлять не стоит: если истица не будет ходатайствовать о её проведении — в удовлетворении иска будет отказано.
Все справки из ПНД и т.п. документы сами по себе не говорят ровным счетом, так как вопрос не стоит о наличие или отсутствии психического заболевания, вопрос стоит: могла ли она при наличие этого заболевания понимать и осознавать последствия своих действий, отдавать себе отчет в их совершении.
Ходатайство о применении исковой давности заявить нужно обязательно, при чем желательно прямо на предварительном заседании. Однако я бы не рассчитывал особо на её применение. Иск заявляется по основаниям психического расстройства, и в случае его подтверждения исковую давность восстановят без особого труда по причине болезни.
ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.
По поводу денег: а она еще не заявляла, что деньги Вы ей не передавали?
Либо в этом же иске, либо отдельно с очень большой вероятностью будет заявлена и безденежность, если конечно Вы не передавали ей деньги безналом или каким-то другим способом с неоспоримыми доказательствами.
Если требование не будет заявлено и суд присудит ей вернуть Вам денежные средства — получайте исполнительный лист и сразу подавайте его приставам. Вам нужно успеть наложить арест на эту квартиру через судебных приставов в рамках исполнительного производства, пока она не переоформила её на кого-то другого.
Я на сколько понимаю, то она не сама, а с чьей-то помощью инициировала этот процесс? Или кукловоды пока себя еще не проявили?
Кроме того, если речь идет именно о ч.1 статьи 177 ГК, то это оспоримая сделка. В соответствии со статьей 181 ГК
Таким образом, исходя из
если год уже прошел, возможно ставить вопрос о применении срока исковой давности и отказа в иске в связи с его истечением. Все остальное конечно нужно разбирать более детально, изучая и исковое заявление с правовым обоснованием, и представленные истцом доказательства
договор был заключен 27 ноября 2017, а иск 23 ноября 2018, подготовка — 3 декабря 2018