Как мне защищаться в суде если человек, продавший мне квартиру состоит на учете в психо-неврологическом диспансере в диагнозом "умственная отсталось в легкой степени"?

Год назад мною была приобретена частично благоустроенная квартира (горячей воды и туалета нет), которой владела одна хозяйка и на момент приобретения все были выписаны. Она в разводе, дети (5 чел, 3 из которых несовершеннолетние) прописаны у бывшего мужа. По выписке из ЕГРП квартира значилась без обременений и каких-либо иных ограничений. Договора был зарегистрирован в Регпалате в обычном порядке. И вот, спустя год, приходит повестка в суд. В исковом указано, что Истец требует расторгнуть договор на основании того, что она находится на учете в психо-неврологическом диспансере и приложена справка с не читаемой датой.

В исковом так же приводятся сведения об ее многодетности и то, что интересы детей не были учтены при продаже квартиры.

Вопрос: как мне защитить свои интересы в суде, учитывая что если договор расторгнут, деньги обратно она мне не вернет, так как нигде не работает и закредитована. Запрос в диспансер о подтверждении факта нахождения на учете отправил, пока ответа нет

, Денис, г. Челябинск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. То, что она состоит на учете в ПНД еще не значит, что она недееспособная. В данном случае решения суд о признании ее таковой как понимаю нет. Поэтому предполагаю, что правовым основанием иска явилась

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
 1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

По данной категории дел основное значение имеет результат проводимой по делу психолого-психиатрической экспертизы, в котором должно быть установлено могло ли лицо на день совершения сделки понимать значение своих действий и руководить ими. Данная экспертиза будет назначена судом в соответствии со статьей 79 ГПК. Вот до ее назначения стоит попробовать заручиться свидетелями, которые смогут явиться в суд и пояснить об адекватности истца, для того, что бы эксперт проводя экспертизу учитывал эти показания.

По справке из  ПНД

Запрос в диспансер о подтверждении факта нахождения на учете отправил, пока ответа нет

Вам ее на истца не дадут. Данная информация может быть представлена по запросу суда, как и карта больного для проведения экспертизы.При этом диагнозы, с которым могут поставить на учет в ПНД могут быть совершенно разные и не каждый из них влечет неспособность лица понимать значение своих действий и руководить ими.

С уважением Евгений Беляев

Кроме того, если речь идет именно о ч.1 статьи 177 ГК, то это оспоримая сделка. В соответствии со статьей 181 ГК

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Таким образом, исходя из

И вот, спустя год, приходит повестка в суд

если год уже прошел, возможно ставить вопрос о применении срока исковой давности и отказа в иске  в связи с его истечением. Все остальное конечно нужно разбирать более детально, изучая и исковое заявление с правовым обоснованием, и представленные истцом доказательства

Денис
Клиент, г. Челябинск

договор был заключен 27 ноября 2017, а иск 23 ноября 2018, подготовка — 3 декабря 2018

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поддержу коллегу Беляева. Насколько я понял истец намеревается расторгнуть договор, основываясь на

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Сделать это довольно нелегко, но надо знать нюансы — сама ли истец участвовала в сделке или это кто-то делал за нее по доверенности, каковы были обстоятельства совершения сделки, насколько существенно они отличались от обычной сделки, которая могла быть совершена при прочих равных условиях.

Вы указываете, что одним из оснований (видимо в иске) указано

что интересы детей не были учтены при продаже квартиры.

Денис

но учитывая, что дети зарегистрированы по другому адресу, а прав на имущество родителей они не имеют, данный аргумент скорее выглядит как желание разжалобить, чем имеющий какое-то существенное значение для дела. В целом же безусловно Вам необходимо защищаться, заявлять ходатайства возможно о вызове свидетелей, если например Вы совершали сделку через риелторов или еще кто-то может подтвердить вменяемость и разумность действий истца в период совершения сделки.

Что касается сведений из диспансера или иных лечебных учреждений, следует отметить, что в соответствии с правилами ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в качестве обоснования своих требований (возражений). Это означает, что доказывать свою временную неспособность понимать значение своих действий должна именно истица, а не Вы. Не докажет — в иске будет отказано. Другое дело, что Вам надо внимательно контролировать ход процесса и оценивать представляемые той стороной доказательства с точки зрения из законности, относимости и допустимости при доказывании конкретного обстоятельства…

Денис
Клиент, г. Челябинск

Участвовала она лично, от своего имени, как собственник. Каких-либо обстоятельств, отличающих эту сделку от других не было. Т.е она действовала самостоятельно, без принуждения. Но возможно суд примет во внимание ее бедственной положение — человек без работы и в кредитах.

К сожалению свидетелей с моей стороны не было, сделка совершалась без риелторов. Присутствовала ее знакомая (или родственница), которая вряд ли встанет на мою сторону.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Денис.

Помимо описанного коллегами хочется добавить, что

учитывая что если договор расторгнут, деньги обратно она мне не вернет, так как нигде не работает и закредитована.

и у Вас имеются доказательства этого, то можно говорить о том, что истец злоупотребляет правом. Укажите на это в возражении на исковое заявление.

аб 1 п. 1 ст. 10 ГК РФ

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Денис, здравствуйте!

Есть ли у Вас возможность загрузить иск к вопросу?

Сделка у Вас оспаривается по 177 ГК, которая имеет свои тонкости. Тут важно не переусердствовать и не перестараться с инициативой.

Даже, если по Вашему запросу придет подтверждение или опровержение её постановки на учет в ПНД — не говорите об этом. Доказательством это не засчитают, а вот вопрос нарушения врачебной тайны моет подняться.

По судебному спору: сложно что-либо говорить конкретное не видя иска, но вопрос у Вас стоит о проведении судебной психиатрической экспертизы. Самому об этом заявлять не стоит: если истица не будет ходатайствовать о её проведении — в удовлетворении иска будет отказано.

Все справки из ПНД и т.п. документы сами по себе не говорят ровным счетом, так как вопрос не стоит о наличие или отсутствии психического заболевания, вопрос стоит: могла ли она при наличие этого заболевания понимать и осознавать последствия своих действий, отдавать себе отчет в их совершении.

Ходатайство о применении исковой давности заявить нужно обязательно, при чем желательно прямо на предварительном заседании. Однако я бы не рассчитывал особо на её применение. Иск заявляется по основаниям психического расстройства, и в случае его подтверждения исковую давность восстановят без особого труда по причине болезни.

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.

  По поводу денег: а она еще не заявляла, что деньги Вы ей не передавали?

Либо в этом же иске, либо отдельно с очень большой вероятностью будет заявлена и безденежность, если конечно Вы не передавали ей деньги безналом или каким-то другим способом с неоспоримыми доказательствами.

Если требование  не будет заявлено и суд присудит ей вернуть Вам денежные средства — получайте исполнительный лист и сразу подавайте его приставам. Вам нужно успеть наложить арест на эту квартиру через судебных приставов в рамках исполнительного производства, пока она не переоформила её на кого-то другого.

Я на сколько понимаю, то она не сама, а с чьей-то помощью инициировала этот процесс? Или кукловоды пока себя еще не проявили?

Денис
Клиент, г. Челябинск

По ходатайству о давности: договор был заключен 27 ноября 2017, а иск 23 ноября 2018, подготовка — 3 декабря 2018.

По поводу денег, нет, еще не заявляла. Деньги получала наличными, есть расписка, копия которой и в регпалате. Везде она присутствовала лично.  на самом деле это абсолютно адекватный человек.

В том то и дело, что в случае если суд присудит вернуть ей квартиру, она ее в тот же день «продаст», а кроме долгов у нее ничего нет.

Инициировала не она, но кто за ней не знаю.

То есть получается, что срок она не пропустила..

Если она абсолютно адекватный человек, то убедить судмедэкспертов о своей невменяемости у неё не получится.

Переоформить квартиру она не успеет, если Вы оперативно среагируете. Дело в том, что оформление её права собственности займет несколько недель (при оформлении права на основании решения суда Росреестр приостанавливает регистрацию и запрашивает суд подтверждение подлинности судебного акта), а Вам за это время нужно будет получить исполнительный лист и через пристава наложить арест на квартиру. Тоже дело не простое, но в принципе осуществимое.