Откажут ли мне в предоставлении бесплатной доставки?

в интернет-магазине я нашел товар за 0 рублей и заказал его с платной доставкой, оплату произвел на сайте с помощью банковской карты, так же имею уведомление об оплате товара от банка (в котором указано наименование товара и его цена). правомерно ли будет, если мне откажут в доставки товара?

, Илья, г. Калининград
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

Пункт 1 статьи 10 закона «О защите прав потребителей» гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора». Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.

В Гражданском кодексе РФ есть такое понятие как оферта, т.е. задокументированное предложение. В магазинах например, ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать вам товар именно по той цене, которая в этой оферте указана.Следовательно если цена товара 0 рублей и у Вас есть чек, тот основании этого отменить заказ не могут.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.