Оформление дома в собственность

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как оформить построенный на участке дом в собственность, если он был построен без разрешения на строительство, но на земле, которая находиться в частной долевой собственности 1/3. При этом нужно выделить участок, на котором он построен от общего и оформить только на одного собственника, как это грамотно сделать и что нужно в первую очередь. Еще 2 собственника не возражают против постройки и переоформления. Спасибо.

, Ольга, г. Чита
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы сами практически ответили на свой вопрос. Участок действительно нужно переоформить, выделив Вашу долю.  Если это делается в добровольном порядки и при согласии остальным собственников - проблем не будет. Для этого необходимо произвести процедуру межевания участка. Подобные услуги оказывает землемерная фирма или частное лицо, имеющие лицензию.

 Поставьте Вашу часть земельного участка на кадастровый учет в территориальном отделе Управления Роснедвижимости. Для этого необходимо иметь правоустанавливающий документ на земельную долю и документ о межевании. Постановкой на кадастровый учет вы подтвердите в официальных инстанциях существование отдельного участка.

Далее вновь образовавшейся участок нужно будет зарегистрировать в регпалате.

А вот оформить дом Вам будет не так просто. Дела в том, что по закону такой дом является самовольной постройкой.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Таким образом право собственности на дом Вы сможете получить только в судебном порядке.