Перевод на другое место работы

Я врач инфекционист закончившая педиатрический факультет. Проработала в стационаре 35 лет. стационар смешанного профиля (лечение проходят дети и взрослые). Правомочен ли перевод в поликлинику на должность врача кабинета инфекционных заболеваний без моего согласия. В отделении 2 врача педиатра инфекциониста: мой возраст 61 год . высшая категория, у второго врача возраст 71год высшая категория. которую она не стала подтверждать. Мотивация главного врача - 3 врача в отделении много. Кто имеет преимущество, если я откажусь - какие санкции ко мне могут применить. спасибо.

, татьяна, г. Онега
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Перевод смогут оформить только с Вашей согласия на основании:

В соответствии со ст. 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации, перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем, допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Добавлю Вам судебную практику на уровне Верховного суда РФ со схожей ситуацией

Определение Верховного Суда РФ от 08.04.2010 N 53-В11-1

Приказом N 133 главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Боготольская центральная районная больница» от 1 июля 2010 г. в связи с производственной необходимостью, для оказания помощи в <...> отделении, <...> поликлиники Животов С.С. переведен с 1 июля 2010 г. на должность <...> отделения стационара.

При рассмотрении дела суд пришел к выводу о наличии у работодателя оснований для перевода Животова С.С. на должность <...> отделения стационара, поскольку отсутствие в отделении <...> ставит под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части с учетом допустимой нагрузки на одного врача.

Вместе с тем, Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ понятие «производственная необходимость» было исключено из Трудового кодекса Российской Федерации.

В силу положений ч. ч. 2 и 3 ст. 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя только в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, работодатель вправе переводить работника на не обусловленную трудовым договором работу только в экстраординарных случаях, указанных в ч. ч. 2 и 3 ст. 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации, либо для устранения их последствий.

Пунктом 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 предусмотрено, что при применении ч. ч. 2 и 3 ст. 72.2 Кодекса, допускающих временный перевод работника на другую работу без его согласия, судам следует иметь в виду, что обязанность доказать наличие обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого перевода, возлагается на работодателя.

Работодателем при рассмотрении настоящего дела не были приведены доказательства наличия чрезвычайных обстоятельств, обусловивших необходимость временного перевода работника без его согласия на не обусловленную трудовым договором работу.
Работодателем был осуществлен перевод работника под предлогом производственной необходимости при отсутствии исключительных случаев, свидетельствующих о реальной необходимости такого перевода, в связи с чем, указанный перевод является незаконным. При указанных обстоятельствах Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит возможным и необходимым отменить состоявшиеся по делу судебные постановления и принять новое решение о признании приказа МУЗ «Боготольская ЦРБ» N <...> от 1 июля 2010 г. незаконным.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Правомочен ли перевод в поликлинику на должность врача кабинета инфекционных заболеваний без моего согласия.

Тут смотрите какая ситуация. Если хоть одно условие заключенного с Вами трудового договора меняется (то есть, например, у Вас в трудовом договоре написано, что Вы работаете именно в стационаре, а после перевода у Вас изменится этот пункт), в этом случае перевод возможен только с Вашего согласия.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Если же такой перевод не влечет вообще никаких изменений Вашего трудового договора, то это на языке закона называется перемещением и не требует согласия работника:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

С уважением!

Иными словами, Вам надо внимательно почитать условия своего трудового Договора. Если хоть что-то меняется от такого перевода, то это уже требует Вашего согласия.

Есть в законе исключения, когда даже с учетом изменения положений трудового договора работника можно перевести на другую работу без его согласия. Но к исключениям относятся случаи производственной аварии, природной катастрофы, пожара и т.д. К Вам все это отношения не имеет.

Вам надо четко отталкиваться только от того, меняет ли хоть одно из условий Вашего трудового договора такой перевод или нет.

Кто имеет преимущество, если я откажусь — какие санкции ко мне могут применить.

 Вопрос о преимуществах в данном случае рассматриваться не может. Это при сокращении должностей значение имеет, а не при переводе.

Если положения трудового договора не меняются и, соответственно, перемещение законно, отказываться оснований у Вас нет. Это просто увольнением закончится и все, к сожалению.

С уважением!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Скажите, у Вас работодатель при этом не меняется? Также как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

18. Судам необходимо учитывать, что в соответствии с частями первой и четвертой статьи 72.1, частью первой статьи 72.2 Кодекса работник может быть временно переведен на другую работу лишь у того же работодателя, с которым он состоит в трудовых отношениях, и работа не должна быть противопоказана ему по состоянию здоровья.

При этом Ваше согласие не будет нужно, если в целом условия ТД не меняются, а просто Вас перемещают в пределах работодателя.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

так что тут главный вопрос, меняется ли у Вас какое-либо условие договора

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

С формальной точки зрения вопросы перевода работника регулируются положениями Трудового Кодекса РФ, а именно:

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Если речь идёт об изменении условий Вашего труда на постоянной основе, а не как временная мера, надо внимательно смотреть именно условия труда на Вашей прежней и планируемой должности. Как видно из указанных норм Трудового Кодекса РФ возможная ситуация, когда Ваше согласие не будет иметь значение, если речь идёт о перемещении работника на другое рабочее место в другом структурном подразделении. Судя по всему — стационар и поликлиника — разные подразделения больницы, если так, а в Вашем договоре записано чётко, что Вы принимаетесь на должность врача стационара, то планируемое изменение — перевод, а потому Ваше согласие обязательно. Если же речь идёт о перемещении в другое структурное подразделение одного медицинского учреждения, то это возможно и без согласия работника. Отдельно следует указать, что в данном случае нельзя рассматривать вопрос с точки зрения наличия преимуществ у кого-то из работников, это не сокращение, а потому администрация сама принимает решение по кандидатуре работника.