Какое решение должны принять органы МСУ в данном случае?

Межведомственная комиссия в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и ....., утв. постановлением Правительства РФ №47 вынесла заключение о выявлении оснований для проведения ремонта частного жилого дома. Может ли глава местной организации принять решение о пригодности или непригодности дома для проживания при таком заключении комиссии. Местный суд обязывает это сделать. С обжалованием ничего не получилось. Мы считаем что, при таком заключении комиссии глава администрации не вправе принять иное решение, до тех пор пока не будет комиссией вынесено решение в рамках пункта 53 вышеуказанного Положения.

, Ирина, г. Кострома
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если межведомственная комиссия по результатам своей проверки вынесла решение: о

 выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями, то это не является основанием для признания главой местной администрации решения о пригодности или непригодности дома для проживания, поскольку указанное  решение, т.е. «непригодность проживания» является самостоятельной правовой категорией, отличной от категории «признание помещения, подлежащим ремонту». А пункт 53 постановления вообще касается процедуры обследования помещения по факту выполнения ремонтных работ. Представляется, что на практике вряд ли возникнет ситуация при которой комиссия по результатам обследования помещения, подвергнутого ремонту на основании предыдущего заключения придет к выводу о том, что проведенный ремонт привел помещение в состояние непригодного к проживанию.

Ирина
Клиент, г. Кострома

Я считаю, что в отношении  п.53 Вы неправы. Поясню: Комиссия вынесла  заключение о выявлении оснований для проведения ремонта или реконструкции, т.е. комиссия может выдать заключение о пригодности помещения для проживания только после его ремонта, путем  осмотра, что и предусмотрено данной статьей.Соответственно после этого и глава администрации  будет правомочен  принять решение о пригодности помещения для проживания.

На практике очень часто обращаются собственники жилых помещений, которые хотят продать по сделке с использованием материнского капитала жилые помещения, требующие ремонта. После заключения комиссии о выявлении оснований для проведения ремонта, проводят ремонт и далее действуют в соответствии со статьей 53.