Грозит ли какая-либо ответственность, если я не смог отправиться на военную службу?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: после отчисления с учёбы,повестку не получал и уехал в другой город(в другой области), после окончания призыва приехал в родной город и восстановился на учёбу,пришёл в военкомат (тк нужно было по учёбе) и получил повестку, на мед. комиссии признали годным, но перед самой отправкой я сломал ногу(не специально,просто подскользнулся) и не мог отправиться на службу, в военкомате сказали(родственнику,а не мне),чтобы подошел после восстановления ноги, но я не ходил и сейчас повестки не получал. В данный момент проживаю не по прописке(больше 3х месяцев), на старую квартиру ни повестки,ни кто-то из военкомата не приходил. Грозит ли мне какая-либо ответственность (уголовная или административная)?

, Сергей, г. Москва
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Сергей, согласно ст. 328 УК РФ

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

В вашем случае многое зависит от того, как поведет себя военкомат, направит информацию в следственный комитет или нет, однако в связи с тем что вы пропустили призыв однократно и в связи с переломом мало шансов что Вас привлекут к уголовной ответственности Советую явиться в военкомат до представления по Вам информации в следственный комитет.