Как получить копию приказа о приёме на работу с предыдущего места работы?

Здравствуйте! У меня возникла следующая проблема. Я уволился с одного места работы и устроился на новую работу. На новом предприятии меня попросили предоставить копию приказа о приёме на работу с прежнего места работы. Когда я, на прежнем месте работы, попросил предоставить мне копии приказа, мне отказали. Как я могу получить необходимые документы? И что делать, если мне снова откажут?! Если я не ошибаюсь, то это нарушение 62 статьи Трудового Кодекса Российской Федерации...

, Сурен Мусаелян, г. Белая Калитва
Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Согласно статье 65 ТК РФ, запрещается требовать при устройстве на работу документы помимо предусмотренных законодательством. Предоставление приказа о приеме на прежнюю работу законодательством не предусмотрен.

Спасибо!

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Сурен, Вы действительно правы согласно ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Вам необходимо обратиться в организацию с письменным заявлением о предоставлении указанных Вами документов, копию заявлению со штампом принятия необходимо оставить у себя, в случае письменного отказа или игнорирования заявления обратитесь с жалобой в инспекцию по труду и занятости населения.