Может ли гендиректор входить в состав совета директоров по должности?
Может ли ген директор входить в состав совета директоров по должности, то есть фактически другие участники совета директоров не выбирают его в качестве члена совета директоров?
При этом сд избирается каждый год, а гендиректор раз в 5 лет.
Какой порядок образования СД пропишите в Уставе, так он и будет формироваться.
Гендир может быть членом СД, но не может быть его председателем.
Пункт 2 ст 32 ФЗ об ООО
Порядок образования и деятельности совета директоров (наблюдательного совета) общества, а также порядок прекращения полномочий членов совета директоров (наблюдательного совета) общества и компетенция председателя совета директоров (наблюдательного совета) общества определяются уставом общества.