Может ли гендиректор входить в состав совета директоров по должности?

Может ли ген директор входить в состав совета директоров по должности, то есть фактически другие участники совета директоров не выбирают его в качестве члена совета директоров?

При этом сд избирается каждый год, а гендиректор раз в 5 лет.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Какой порядок образования СД пропишите в Уставе, так он и будет формироваться.

Гендир может быть членом СД, но не может быть его председателем.

Пункт 2 ст 32 ФЗ об ООО

Порядок образования и деятельности совета директоров (наблюдательного совета) общества, а также порядок прекращения полномочий членов совета директоров (наблюдательного совета) общества и компетенция председателя совета директоров (наблюдательного совета) общества определяются уставом общества.