Изъятие собственности гражданина таможенными органами

Лопухова обратилась в суд с жалобой на действия таможенника,

который на основании вынесенного им постановления изъял принадлежащий

ей на праве собственности автомобиль в связи с делом о нарушении

таможенных правил гражданином Эстонии Мяги. Тем самым, по мнению

заявительницы, было нарушено ее право собственности на автомобиль. В ходе

рассмотрения дела выяснились следующие обстоятельства.

Гражданин Эстонии Мяги ввез на таможенную территорию РФ автомобиль в

режиме временного ввоза, для чего при пересечении границы оформил в

таможне обязательство об обратном вывозе машины с российской территории.

Через неделю в городе Оленегорске

Мяги передал автомобиль гражданке РФ Лопуховой по доверенности с правом

продажи, мены или дарения. При оформлении доверенности Мяги получил от

Лопуховой 150 тыс. руб. Спустя две недели для снятия автомобиля с учета

Лопухова выехала в Эстонию, где они с Мяги подписали договор куплипродажи

автомобиля, который находился на территории России.

При таможенном оформлении приобретенного Лопуховой автомобиля в

российской таможне было выявлено, что на техническом паспорте автомобиля

и справке-счете проставлены поддельные штампы от имени эстонской

таможни. Это послужило основанием для возбуждения в отношении

Лопуховой производства о нарушении таможенного законодательства и

изъятия автомобиля, являющегося непосредственным объектом

правонарушения.

В ходе последующей проверки обстоятельств дела таможенные органы не

установили в действиях Лопуховой состава таможенного правонарушения,

прекратив в отношении ее производство и одновременно возбудив

производство о нарушении таможенных правил гражданином Эстонии Мяги.

Мяги был признан виновным в неправомерном проведении операций с

транспортным средством, помещенном под определенный таможенный

режим, с наложением штрафа в размере 100% стоимости транспортного

средства, при неуплате которого взыскание обращалось на автомобиль как

непосредственный объект правонарушения.

Суд удовлетворил жалобу Лопуховой и обязал таможню передать ей

автомобиль на том основании, что Лопухова не привлечена к

административной ответственности за нарушение таможенного

законодательства, а право собственности на автомобиль возникло у нее на

основании договора купли-продажи, не признанного в установленном порядке

недействительным.

Таможенный орган подал заявление о пересмотре вступившего в силу

решения суда, полагая, что суд неправильно применил нормы материального

права.

, Карина, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Карина, доброго времени суток! Ваш вопрос похож на запрос решения задачи, что по правилам нашего сайта подлежит решению в платном порядке. Для этого необходимо оставить заявку на решение задачи в соответствующем разделе сайта. После согласования стоимости работы и определения специалиста, последний решит задачу, а также ответит на все сопутствующие вопросы.

Кроме того, ваш вопрос достаточно трудоемкий, требует обращения к ряду нормативных актов, по этой причине он «висит» на сайте без ответа.