Отказали в принятии на работу и компенсации медкомиссии

Здравствуйте. При устройстве на работу прошла медкомиссию за свой счет. Пока увольнялась со старой работы, заболела, предупредила, что пока не смогу выйти. Ответили, что когда поправлюсь, сделаю пропуск и смогу выйти на работу. На следующий день позвонили и сказали, что отказывают мне в принятии на работу. Могу ли я взыскать компенсацию за медкомиссию?

, Екатерина, г. Череповец
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Да, Екатерина. Вы можете потребовать от работодателя возмещение расходов на медкомиссию. Обязанность по организации медицинского осмотра при поступлении работника на работу лежит на работодателе. При этом ст. 213 ТК РФ предусмотрено, что они проводятся за счет работодателей.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.