Как избежать судимости по обвинению в краже, если найденный телефон я вернула?

Добрый вечер, нашла телефон, по глупости не вернула хозяйке, по истечении 4 месяцев сотрудники полиции вышли на меня, сейчас написала явку с повинной, что нашла, телефон вернула, но дело передали в суд со статьёй 158 часть 2в, скажите пожалуйста, как поступить, да бы не получить условного срока?

, Марина, рп. Кадуй
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Марина. Если владелец телефона (потерпевший) не имеет к Вам претензий, то он может в суде заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть за примирением.

В случае прекращения уголовного дела судимости у Вас не будет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Марина, согласен с коллегой, если претензий у потерпевший к вам нет, то возможно прекратить уголовное дело за примирение сторон.