Здравствуйте!
Стоит ли подавать в суд на почту по их вине я не получила международное заказное письмо, из-за этого сорвалась моя поездка?нэля
Да, можете подать в суд иск о возмещении материального и морального вреда, взыскании неустойки, штрафа — в случае отказа добровольно удовлетворить требования, расходов на представителя в суде. Но сначала направьте претензию, в которой помимо причиненного Вам ущерба просите оплатить неустойку.Если нужна более подробная консультация, составление претензии (иска), представительство в суде, за плату — Вы можете обратиться ко мне в чат.
Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона «О почтовой связи» от 17.07.1999 г. N 176-ФЗ отношения в области международной почтовой связи могут регулироваться решениями международных почтовых организаций, участником которых является Российская Федерация.
Частью 5 статьи 34 этого Закона также предусмотрено, что вопросы ответственности за утрату или порчу (повреждение) международных почтовых отправлений регулируются законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
ст. 34 Федерального закона от 17.07.1999 года N 176-ФЗ, содержит перечень мер ответственности оператора почтовой связи; взыскание неустойки предусмотрено указанной нормой в случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств для личных (бытовых) нужд граждан; размер данной неустойки составляет три процента платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за данную услугу.