Как правильно учитывается срок домашнего ареста до суда?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, человек, который сидит в СИЗО в строгом режиме, у него идет счет дней какой? день за полтора? или день за день? И если человек под домашнем арестом до суда, это время идет в срок или нет?

, Алена, г. Краснодар
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, в соответствии со ст.72 УК РФ время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы т.е. да, время при домашнем аресте засчитывается в срок отбывания наказания 2  дня к 1. Далее, в соответствии с этой же статьей, при отбытии наказания в колонии строгого режима,  срок времени содержания под стражей засчитывается 1 к 1 дню.