Можно ли вернуть предоплату за онлайн-тренинг?

Здравствуйте!Я внесла предоплату на прохождения тренинга в размере 5000, полный курс стоит 30000. Разрешили платить частями. Но по причине того, что у меня сложилась сложная финансовая ситуация я захотела вернуть предоплату, на что через их службу поддержки мне ответили чтобы я ЕЩЕ РАЗ ознакомилась с договором оферты, который я до этого не видела, и скинули ссылку на него. В договоре оговорено, что внесенная сумма заказчиком в качестве предоплаты за информационно-консультационные услуги не возвращается. Оплата происходила через Яндекс деньги. Могу ли я каким-то образом вернуть деньги, ведь с этим договором я не была ознакомлена и услуга мне еще не была оказана. Спасибо.

, Анастасия, г. Тула
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, доброго времени суток! Тут надо детально разбираться. Вы оплачивали по счету или просто перевели деньги на чей-то яндекс счет?

остался ли у Вас платежный документ?

В любом случае, если услуги Вам еще не были оказаны Вы вправе расторгнуть договор и требовать возврата денежных средств за фактически Вам еще не оказанные услуги. Составте требование потребителя и направте его им. Они должны дать ответ в течение 10 календарных дней. А вообще по большому счету весь подобный инфо-бизнес является ничем иным как бесполезным выкачиванием из людей денег.