Можно при расчете пенсии заменить ИПК 1,32 за рождение ребёнка в 1982 году на трудовой стаж?

Добрый вечер!

Я являюсь получателем страховой пенсии по старости. При расчете пенсии в мой трудовой стаж на 01.01.2002 не были включены 5 лет обучения в ВУЗЕ ( п 3, ст 30, 173 ФЗ). Во время обучения в ВУЗЕ я родила ребёнка, но учебу не прервала, отпуска по уходу за ребёнком не брала.

При расчете пенсии мне добавили ИПК 1,32 за ребёнка.

Вопрос: я имею право отказаться от этого ИПК и включить в расчёт пенсии дополнительный стаж 1,5 года с даты рождения ребёнка?

Спасибо заранее.

С уважением,

MS

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Если пункт 4 статьи 30 будет являться наиболее выгодным для Вас вариантом, вы имеете полное право выбрать перерасчет по данному пункту, в случае отказа обратиться в суд с соответствующими требованиями.

В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ

«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

2. Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

При этом пункт 4 статьи 30 закона содержит следующие положения:

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более девяти лет в общей сложности;

Пример из судебной практики по ссылке:http://sudact.ru/regular/doc/o...

Но при этом стоит отметить, что данный выбор возможен только если этот вариант будет выгодным для Вас, соответственно предварительно необходимо произвести соответствующий полный расчет (для себя) с применением формулы по пункту 4 статьи 30 закона и всех данных о трудовой деятельности и других необходимых для расчета сведений, тогда Вы будете точно уверены в своем праве и в случае отказа пенсионного фонда в том числе в гарантированном положительном решении суда по Вашему иску.

Мария
Клиент, г. Москва

Иван, добрый вечер.

Я понимаю, что для сравнения пунктов 3 и 4 статьи 173 нужно произвести оба расчета. Но у меня вопрос был о другом (в рамках проверки расчета по пункту 3). Мне добавили индивидуальный пенсионный коэффициент за период ухода за ребенком до 1,5 лет в размере 1,32. А вопрос был в том, могу ли я его (ИПК) заменить трудовым стажем 1,5 лет в расчете по пункту 3?

Спасибо заранее