Трудовые моменты медицины

Здравствуйте)работаю участковым терапевтом в одной из сельских поликлиник. За мной закреплено 3 участка(по норме МинЗдрава на 1 участок-1700 человек, у нас же около 2500) - 2 обычных и один сельский(всего 3 ставки терапевта). Официально я устроен на 1 ставку и 100% РЗО, за сельский участок доплачивали 30%. Обязан ли я выполнять в таких условиях план на 2 ставки, если я устроен на 1 ставку и 100%? Если я откажусь от всех процентов и останусь на 1 ставке, обязан ли я принимать пациентов с других участков(экстренные не в счёт)?. И последний вопрос-администрация постоянно штрафует меня на 5000р за невыполнение планов диспансеризации...раньше на 2 ставки был план 50, сейчас на 1 ставку и 100% - 100 человек...выполняемость около 35-40(в лучшем случае). Администрацию не интересует отсутствие желающих её проходить, намекают на приписки. Правомерны ли их действия в данном случае в плане штраов?

, Иван, г. Владимир
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Штрафы за невыполнение планов по диспансеризации неправомерны, можете ознакомиться с подобным решением суда. Суд пришел к выводу что сама больница должна привлекать граждан к диспансеризации, а не врач.

http://docs.pravo.ru/document/...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Здравствуйте)работаю участковым терапевтом в одной из сельских поликлиник. За мной закреплено 3 участка(по норме МинЗдрава на 1 участок-1700 человек, у нас же около 2500) — 2 обычных и один сельский(всего 3 ставки терапевта).\

Действительно, согласно положениям приказа Минздрава РФ

от 15 мая 2012 года N 543н

Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению

следует:

18. Рекомендуемая численность прикрепленного населения на врачебных участках в соответствии с нормативной штатной численностью медицинского персонала составляет:
на терапевтическом участке — 1700 человек взрослого населения в возрасте 18 лет и старше (для терапевтического участка, расположенного в сельской местности — 1300 человек взрослого населения);
на комплексном участке — 2000 и более человек взрослого и детского населения.

Соответственно если участки разбиты по категориям В Вашем случае, а не соединены соответствующим нормативным актом в одни комплексный, на не сельском участке максимальная численность 1700 чел., на сельском 1300 чел.

Если же участок является комплексным, максимальная численность не должна превышать 2000 чел.

Т.е. в данной ситуации нормативная численность уже превышена.

За мной закреплено 3 участка

Каким образом закреплено выполнение за Вами работы на 3 участках, именно в рамках трудового законодательства, а также данный объем нагрузки.

Официально я устроен на 1 ставку и 100% РЗО, за сельский участок доплачивали 30%.

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Из этого следует, что если при первоначальном трудоустройстве, согласно условиям заключенного с Вами трудового договора, была закреплена трудовая функция и вид работы по одной ставке, и в последующем работодатель ее увеличивал в одностороннем порядке, это носит незаконны характер.

если ситуация такова, работодатель мог предложить Вам либо совмещение должностей, либо возложить выполнение дополнительной работы, с Вашего на то согласия, путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

и за отдельную плату, с вынесением соответствующего приказа с которым Вас были обязаны ознакомить под роспись

Статья 22 Трудового кодекса рФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Если этого сделано не было, это нарушение Ваших прав и законодательства в сфере трудовых правоотношений. далее я продолжу по остальным вопросам в следующем ответе.

Если я откажусь от всех процентов и останусь на 1 ставке, обязан ли я принимать пациентов с других участков(экстренные не в счёт)?

Как я уже указал в первом ответе, если возложение данной работки сверх трудовой функции закрепленной условиями трудового договора не было надлежащим образом оформлено в рамках закона, Вы ее выполнять не обязаны, принудительный труд запрещен.

Статья 4 Трудового кодекса РФ:

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

И последний вопрос-администрация постоянно штрафует меня Правомерны ли их действия в данном случае в плане штраов?

Трудовым законодательством не предусмотрен такой вид дисциплинарного взыскания за проступок совершенный работником, как штраф, соответственно никаких штрафов в принципе быть не может.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Помимо этого, дисциплинарный проступок должен быть еще доказан, вина работника в его совершении, взяты объяснения

Статья 193 Трудового кодекса РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

т.е.  проведено служебное расследование, вынесен приказ о наложении дисциплинарного взыскания, с которым работника обязаны ознакомить под роспись.

Т.е. взыскание штрафов также незаконно.

В итоге, если обстоятельства именно соответствуют тем правовым основаниям, о которых я указал в своих первых ответах, все локальные акты работодателя, как то наложение повышенной рабочей нагрузки в одностороннем порядке, взыскании выдуманных штрафов с заработной платы, не подлежат применению в силу закона, как ухудшающие положения работника.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями...не подлежат применению.